Сын Национального героя Алекпера Алиева: Вернутся наши счастливые дни 

2021/03/w_161-1615279962.jpg
Прочитано: 751     14:30     09 МАРТА 2021    

Мы вновь посетили освобожденный от оккупации Губадлинский район. В этой поездке нас сопровождали сыновья Национального героя Алекпера Алиева.


Со слезами радости на глазах ступили они на родную земли и водрузили трехцветный флаг Азербайджана над своим, разрушенным армянскими оккупантами, домом.

Региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ представляет репортаж из села Ишиглы Губадлинского района.

Наш автобус движется по разрушенным, разухабистым дорогам Джебраильского района. Сопровождающие нас в этой поездке сыновья Национального героя Алекпера Алиева - Хаял и Рухин с нетерпением ожидают приезда в родной Губадлы.

Губадлы встречает нас разрухой, армянские фашисты не оставили здесь и камня на камне. "Это наше село", - восклицают сыновья Национального героя, добравшись до Ишиглы. Они ждали этого мгновения 28 лет. Хаял и Рухин спешат к родному дому, их радости нет предела. Они окидывают взором округу, некогда благодатный край превратился в руины.

С проезжей части мы направляемся к дому Национального героя Алекпера Алиева. При виде развалин своего дома на глаза Хаяла и Рухина наворачиваются слезы. Отчий дом был для них святыней. Водрузив флаг над родным домом, они вывесили фотографию Национального героя. На фотографии написано: "Покойся с миром, шехид. Ты отмщен!".

Хаял Алиев, вынужденно покинувший родные края в одиннадцать лет, поделился воспоминаниями о далеком детстве: “Наше детство прошло в этом доме. В ходе Первой Карабахской войны армяне обстреливали Губадлы с Горисского направления. Мы прятались от бомбежек на первом этаже. Каждый камень этого дома дорог мне. В нашем доме была гостиная и две спальни. В другой части дома отец пристроил комнатку для меня. Но эта работа осталась незавершенной, поскольку отец отправился на фронт и героически погиб в бою...

В нашем дворе были большие, раскидистые деревья. Когда я озорничал, то прятался за ними. Армяне посадили здесь гранатовые деревья, когда мы жили здесь, этих деревьев не было. Я бесконечно счастлив, что мы, наконец, вернулись. Надеюсь скоро обосноваться в родном краю. Наши счастливые дни обязательно вернутся, жизнь заиграет новыми красками”, - отметил сын Национального героя.

Алекпер Алиев слыл отважным бойцом, стоявшим на страже родной земли. Последний в своей жизни бой он принял в селе Суарасы Лачинского района. 7 августа 1992 года Алекпер Алиев, в одиночку уничтоживший около двадцати армянских головорезов, героически погиб. Указом Президента Азербайджанской Республики Алекперу Алиеву посмертно было присвоено звание “Национальный герой Азербайджана”.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: