Профессор Озчелик: Армянской армии почти не существует - ЭКСКЛЮЗИВ

2021/03/9204b-1616485457.jpg
Прочитано: 5025     11:45     23 МАРТА 2021    

Интервью Armiya.az с известным турецким экспертом по Южному Кавказу, главой департамента международных отношений Университета Джанкири Каратекин, профессором Сезаи Озчеликом.


- Как Вам известно, 10 ноября закончилась 44-дневная война в Нагорном Карабахе. Азербайджан вернул под свой контроль ранее оккупированные Арменией территории. Как вы оценивает победу Азербайджана? В чем, на ваш взгляд, слагаемые успеха Азербайджанской Армии?

- Азербайджан в течение 44 дней восстановил контроль над оккупированными территориями в самом Карабахе и вокруг него как путем военных операций, так и посредством дипломатии. Эта победа Азербайджана является естественным результатом многолетней подготовки. Акцент можно сделать на важных факторах, стоящих за этой победой: технологии, тактическое превосходство и Турция. Моральная и дипломатическая поддержка Турцией Азербайджана, а также передача нашему союзнику новейшего турецкого вооружения и боевого опыта сыграли важную роль.

Первым элементом, который принес победу, стало технологическое превосходство Азербайджана. Беспилотные летательные аппараты, приобретенные у Турции и Израиля, обеспечивали превосходство в воздухе. На многочисленных видеороликах, опубликованных Министерством обороны Азербайджана, были показаны вражеские зенитно-ракетные комплексы, С-300, танки, артиллерийские батареи и подземные бункеры, уничтоженные в результате удара беспилотных летательных аппаратов.

При таком мощном и внезапном натиске Азербайджанской Армии армянские оккупанты просто не успели сбежать или попрятаться в подземных бункерах и многие из них были ликвидированы. К тому же, армяне не обладали электронными боевыми, радиолокационными системами, анти-беспилотными боевыми возможностями, которые могли бы нейтрализовать атаки азербайджанских БПЛА. Этот новый тип боевых технологий и тактики продемонстрировал слабость и некомпетентность армянской армии, обладающей оружием ближнего боя. В результате армянские вооруженные силы, вернее, их остатки, были вынуждены беспорядочно покидать свои позиции. Сегодня со всей уверенностью можно утверждать, что армянской армии как таковой практически не существует и армяне еще не скоро могут прийти в себя от такого поражения.

То, что 95% вооружения армянской армии было устаревшим, в то время как Азербайджан диверсифицировал поставки вооружений и инвестировал в технологически превосходящее оружие, также сыграло важную роль в победе на поле боя. В Азербайджане регулярно проводились военные учения с технологическим оружием, полученным от членов НАТО, что также стало одним из немаловажных факторов в победе в 44-дневной войне. Радиолокационная станция LTR-25 LANZA 3D (MRR) среднего радиуса действия, полученная из Испании, минометы и чешские гаубицы DANA, а также покупка турецких, белорусских и израильских РСЗО привели к тому, что армянам просто нечего было противопоставить.

Второй важный момент заключается в том, что Турция обучила Азербайджанскую Армию роботизированной боевой доктрине и операциям, что принесло тактическое превосходство. Турция применила доктрину роботизированной войны в военных операциях, таких как «Оливковая ветвь», «Источник мира», «Щит Евфрата», и поделилась своим опытом с азербайджанскими братьями. Плюс, высокая мотивированность и отвага азербайджанского воина – вот главные слагаемые успеха Азербайджана в 44-дневной войне.  

- По вашему мнению, что является более важным на поле боя: техника или личное мужество солдата?

- Современные боевые приемы сегодня отодвинули личное мужество солдата на второй план. В то же время одного технологического и тактического превосходства недостаточно. Психологическое состояние солдата также определяет ход войны. Наличие технологического оружия на фронте, налаженных каналов логистики и сильной армии само по себе не принесет победы. Также важны лидерские качества командиров подразделений, моральный дух и мужество солдат.

- В Армении генералитет ополчился против премьер-министра Пашиняна. Оппозиция обвиняет его в предательстве и грозит реваншем.

- Возмущение в Армении после победы Азербайджана были неизбежным. Карабах для Армении потерян, армянская армия потерпела тяжелое поражение. Эту цену, естественно, правительство Пашиняна должно было заплатить в лице самого Пашиняна. В политическом плане эта цена обычно «оплачивается» в избирательной урне, и общественность отнимает у политиков мандаты. Несмотря на решение о досрочных выборах в Армении, оппозиция неоднократно заявляла о мести Пашиняну. Точно так же Пашинян отметил, что армянские элиты, потерявшие власть в результате революции 2018 года, хотят отомстить ему.

- Согласно трехстороннему соглашению, российские миротворцы осуществляют обеспечение мирного процесса передачи под контроль Азербайджана районов, которые оставались под контролем Армении до подписания соглашения. Как это повлияло на расстановку сил в регионе?

- 44-дневная война изменила баланс сил в регионах Ближнего Востока, Черного моря и Центральной Азии наряду с Кавказским регионом. Для Азербайджана это была победа на поле боя, для России – за столом переговоров. Турция тоже не осталась в проигрыше. Проигравшими стали Армения, Иран, Франция и США. Россия одержала победу, опередив всех с размещением своих миротворцев в Карабахе. Имея военные базы в Армении на протяжении многих лет, Россия благодаря миротворцам впервые с момента распада Советского Союза сумела разместить свои войска на территории Азербайджана. Азербайджан в этой ситуации имеет свою выгоду: создание транспортного коридора из Баку в Нахчыван и далее в Турцию, возвращение остальной части оккупированной территории без дальнейших потерь.

- Может ли оказать влияние на текущий процесс новая администрация Белого дома?

- После 11 сентября американские власти минимизировали свое политическое, военное и дипломатическое присутствие во многих регионах мира. Кавказ в целом и Нагорно-Карабахский конфликт в частности не были в повестке дня последних американских администраций. Ожидается, что с администрацией Байдена Америка снова вернулась на мировую арену. В Кавказском регионе Байден -друг Грузии и Азербайджана. Провал политики администрации Обамы в отношениях с Россией свидетельствует о том, что администрация Байдена больше не будет следовать стратегии смягчения в отношении Москвы. Об этом свидетельствуют и недавние острые высказывания Байдена в адрес Путина.   

На мой взгляд, определяющими факторами политики Байдена на Южном Кавказе станут Иран, Турция, Россия. Мне кажется, что, во-первых, новый хозяин Белого дома в Вашингтоне попытается оживить Минскую группу ОБСЕ. Во-вторых, вместо российских миротворцев следует попытаться разместить в регионе международные миротворческие силы ООН. В-третьих, Азербайджан должен снова получить американскую помощь. В-четвертых, новая администрация Вашингтона должна отказаться от проведения проармянской политики так, как хотят армянские лоббисты в течение последних 30 лет. В-пятых, администрация Байдена в отношениях с Турцией, которая показывает, что она является важной региональной державой и игроком на Кавказе, должна поддерживать Турцию в противовес России с точки зрения региональных балансов сил. Турция и Америка имеют аналогичные отношения безопасности с Грузией и Азербайджаном. В-шестых, организация ГУАМ должна быть возрождена, укреплены отношения с Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией. В-седьмых, к руководству в регионе по транспортировке нефти и природного газа в Европу из Азербайджана через Турцию и Грузию должны быть привлечены американцы.

- Освобождение Шуши было осуществлено силами подразделений специального назначения. Причем, осуществлено так стремительно и профессионально, что армяне до сих пор в шоке. По вашему мнению, чем обусловлен успех этой операции?

- Освобождение Шуши азербайджанским спецназом — это воплощение на практике того, что Турция приобрела в Афганистане в составе миссии НАТО. Турецкие военные поделились своим боевым опытом через совместные учения со спецназом Азербайджанской Армии. Азербайджанские солдаты прошли специальную военную подготовку специалистами как турецкой, так и пакистанской армии. В 2016 году после уроков, извлеченных из четырехдневной апрельской войны, была разработана тактика атаки небольшими группами. Без поддержки азербайджанской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, благодаря только спецназу и мужеству азербайджанских солдат в городе Шуша развивается азербайджанский флаг, и из мечети доносится азан.

Главная причина, по которой уже 10 ноября война была остановлена — это освобождение Шуши. Победа в Шуше стала операцией, которая будет преподаваться в военных вузах мира с точки зрения тактики спецназа. Освобождение города Шуша - естественной и неприступной крепости, состоялось благодаря мужеству, бесстрашию и героизму азербайджанских солдат, а также технологическому и тактическому превосходству Азербайджанской Армии.

- Азербайджан согласился осуществлять транспортировку по своей территории газа для Армении. Как вы оцените этот жест Баку?

- Начало поставок газа в Армению по газопроводу, чего не было более 30 лет, и возобновленному по договоренности между российской компанией «Газпром» и азербайджанской компанией SOCAR, является позитивным явлением. Азербайджан в ходе реализации проектов последних лет оказался вторым надежным поставщиком энергоресурсов для Европы после России. Кроме того, обеспечение Армении российским газом через Азербайджан стало важным событием в энергетике. Это может стать хорошим заделом для будущего, чтобы Россия и Азербайджан стали двумя партнерами, которые бы и сотрудничали, и конкурировали. Кроме того, Азербайджан сможет получить доход от этого нового трубопровода в качестве транзитной стороны.

- И последний вопрос: есть ли угрозы новой войны за Карабах в случае свержения Пашиняна и прихода к власти «карабахского» клана? 

- Считалось, что «карабахский клан» был выброшен на свалку истории после революции в Ереване в 2018 году. Но после поражения Армении во Второй Карабахской войне этот клан вновь ожил. Этот олигархический клан, образованный 20-30 семьями, является группой, которая оказывает влияние на армянскую политику и экономику и позиционирует себя как пророссийский. Они использовали карабахскую карту, чтобы сохранить свою власть. Этот клан - самое главное препятствие для нормализации отношений Армении и Турции.

Мне кажется, что в случае свержения Пашиняна вполне вероятно, что в Карабахе может начаться новая война, поскольку к власти вернется «карабахский клан», который по-прежнему угрожает региональной стабильности, как детонатор бомбы.

Юсуф Поладов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: