Мы слыхали, как «поет» Артак: примитивная ложь глашатая Сержа Саргсяна

2021/04/maxre-1618818130.jpg
Прочитано: 2024     11:39     19 АПРЕЛЯ 2021    

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А еще, когда ответственность за провал и унижение лежат совсем на других лицах. О, тут возникает изрядный соблазн предстать в облике «отважного стратега», «блестящего дипломата», «поразительного провидца» и вообще «непризнанного гения». Не сажу, что прямо нимб появляется над головами такого рода ораторов, но некий налет показного величия они все себе придать тужатся изо всех сил.


Одним из тужащихся является выпускник факультета математической кибернетики и автоматизации исследований ЕГУ Артак Закарян. Да, тот самый, который позиционировал себя и как политолог, и как верный и исполнительный «республиканец». В партии, до сих пор возглавляемой третьим президентом РА Сержем Саргсяном, он занимал разные позиции. Начиная, к примеру, от руководителя службы РПА по связям с прессой и общественностью.

Имея столь серьезного покровителя, Артак в свое время стал руководителем аппарата Министерства диаспоры РА. Позже, он стал депутатом армянского парламента от РПА и назначен председателем Постоянной комиссии по внешним сношениям НС. То есть, всем хорошим, что случилось в жизни Артака, он обязан лично Сержу Саргсяну. Это важно для понимания мотивов всех заявлений Закаряна. Который в апреле 2017 года был назначен первым заместителем министра обороны РА.

То есть, это произошло уже после того, как Азербайджанская Армия одержала победу в четырехдневной войне 2016 года, освободив 20 квадратных километров ранее оккупированных территорий, развенчав миф о «непобедимости» армянской армии и поставив Сержа Саргсяна в крайне сложное положение. Из которого он, в конечном итоге, не выбрался. Сержик, как и вся его камарилья, были посланы в пешее путешествие армянским народом.

И вот сейчас, после проигранной Арменией 44-дневной войны, все эти помноженные на ноль персонажи пытаются оправдаться. Они «героически» валят на действующую армянскую власть всю вину за поражение в 44-дневной войне. Хор озвучивающих эти «старые песни о главном» включает себя как самого Сержа Саргсяна и его зятя Микаэла Минасяна, так и Сейрана Оганяна, Юрия Хачатурова и, естественно, Артака Закаряна.

Он дал большое интервью «Голосу Армении». Пытаясь «подать голос», он явно фальшивил. Примитивно лукавя, Закарян все примитивно упрощал, по сути сводя все к известному высказыванию Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было и вот опять». Мол, до 2018 года, то есть до того, как в РА произошла так широко разрекламированная «бархатная революция», все было хорошо. Но вот «пришла лягушка, прожорливое брюшко и съела кузнеца».

Говоря конкретнее, Закарян вспоминает о том, что в тот период у армян была «по-настоящему армия, формировавшаяся в ходе боев во время Первой Карабахской войны и победившая». Снова напоминаю о том, что Артак был назначен замминистра в 2017 году. То есть, уже к тому времени армянская армия не была в роли «победившей». Ее уже разгромила Азербайджанская Армия в апреле 2016 года. И именно то поражение, те большие проблемы в армянской армии, о которых кричало армянское общество, и привели к «революции». Но как Артаку все это признать?! Он ведь не может заявить, что Серж Саргсян сам довел ситуацию до такой, что его свержение стало неизбежным. Он предпочитает врать про «победившую армию». Впрочем, тут есть своеобразная «логика».

Ведь, Серж Саргсян до сих пор уверяет всех подряд, что апрельская война 2016 года, по итогам которой наша армия освободила 20 квадратных километров и прорвала «линию Оганяна», является… победой РА. Нечто подобное твердит и Закарян. Чем не может вызывать иных эмоций, кроме сочувствия.  Или же, что тоже допустимо, презрения со стороны родителей армянских военнослужащих. Которые прекрасно помнят, что им самолично приходилось покупать солдатам-срочникам практически все - от маек и трусов до еды.

Которые помнят кадры обыска на вилле у Манвела Григоряна, где было обнаружено многое, включая банки с тушенкой и письмами солдат. Нынешняя власть как раз арестовала этого проходимца и вора, которого власть прежняя представляла в качестве «героя». Кроме того, оружие, которым воевала армянская армия в ходе нынешней 44-дневной войны, в своем подавляющем большинстве было куплено в период, когда президентом РА был Серж Саргсян, а главой МО РА Сейран Оганян. И этого, как бывший замминистра обороны РА, Закарян не может не знать. Как не может он не знать и того, что Азербайджанская Армия на протяжении всех последних 15 лет стояла гораздо выше армянской в рейтингах боеспособности. А в это время Серж Саргсян, этот «духовный отец» Артака, все богател и богател.

Сейчас, столкнувшись с угрозой «раскулачивания», Саргсян всячески пытается очернить действующую армянскую власть. Она, безусловно, жалкая, глупая, слабая. Но она уж точно ничем не хуже власти предыдущей. И именно поэтому, даже после поражения РА в войне, после капитуляции, именно Никол Пашинян остается политиком с самым высоким рейтингом в Армении. А Артак и прочие глашатаи прежней власти? Они раздают интервью, пишут посты в социальных сетях. Но проку от этого никакого.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: