Победа Азербайджанской Армии в Карабахе: сплав высокоточной современной техники, профессионализма и боевого духа

2021/04/uz-ap-1619091495.jpg
Прочитано: 1728     16:00     22 АПРЕЛЯ 2021    

Победа Азербайджана в Отечественной войне стала настолько ярким событием в военной теории и практике современности, что порой напоминает айсберг, в котором заметна лишь верхушка, а большая часть его скрыта под водой. Речь тут идет о том, что на самом деле масштаб Победы гораздо больше, чем мы даже можем себе представить, и сейчас, когда началось грандиозное восстановление Карабаха, мы видим это еще более явственно. Для Азербайджана Победа, достигнутая храбростью и силой наших военнослужащих, руководимых Президентом, Верховным Главнокомандующим Ильхамом Алиевым, изменила очень многое. Но не меньшее значение она приобрела во всем мире, и со временем появляется все больше свидетельств этого.


В частности, на днях бывший командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес в интервью Defence News высоко оценил действия Азербайджанской Армии в Карабахе осенью 2020 года, во время Отечественной войны. Он подчеркнул, что вооруженные силы Запада извлекают уроки из действий Азербайджанской Армии в Карабахе. «Здесь мы увидели первую настоящую войну беспилотников. Азербайджанские БПЛА, закупленные в Турции и Израиле, в ходе войны в Карабахе активно уничтожали сухопутные подразделения и военную технику армян, что во многом способствовало окончательной победе Азербайджана», - приводятся слова генерала в публикации Defense News.

Кроме того, по его словам, после победы Азербайджана правительства западных стран осознали угрозу со стороны недорогих небольших дронов, которые будут эффективно использоваться в будущих конфликтах.

«Я бы сказал, что настоящий урок состоит в том, что мы должны действовать намного лучше в полевых условиях, что означает маскировку и рассредоточение на местности, войска и оборудование должны быть скрыты не только от визуального обнаружения, но и от датчиков, улавливающих тепловые и электромагнитные сигналы», - подчеркнул Бен Ходжес.

Тут мне хочется сделать заслуженный реверанс в сторону Президента Ильхама Алиева – ведь, как еще раз подтверждают слова видного американского генерала, то, о чем западные государства и правительства задумались только сейчас, глава нашего государства, как дальновидный политик, понял намного раньше. И не только осознал, но и использовал весь свой талант политика и государственного деятеля, строителя страны на благо развития Азербайджанской Армии в целом и ее беспилотного направления в частности. Как результат – братская Турция и дружественный Израиль предоставили нашей стране самые лучшие БПЛА на данный момент в мире. Это не просто беспилотные летательные аппараты, это уникальные оружейные и разведывательные платформы, платформы связи, которые позволяют не только атаковать противника управляемыми ракетами и бомбами, но и проводят разведку в режиме реального времени, корректируют артиллерийские удары, постоянно угрожая противнику.

Обладание подобным оружием в современном мире дорогого стоит, не у каждой даже богатой страны они есть. Президент Ильхам Алиев, повторюсь, заблаговременно, еще задолго до войны оценил это оружие, заполучил его для страны, обеспечил освоение и последующее успешное применение этой высокоточной техники. Вот она, сила лидера, сила военно-политического стратега в действии!

При этом, отмечу, американский генерал признает, что тактика Азербайджанской Армии заставляет западные армии менять подход к ведению боевых действий. Это, наверное, уникальный случай в истории, когда армия такой небольшой по размеру в мировом масштабе страны, как Азербайджан, меняет общемировые тенденции военной мысли и науки. И дело тут, конечно же, не только и не столько в беспилотниках, сколько в общем порыве, сплаве передовой тактики и стратегии, высокоточной современной техники и неудержимого победного духа наших аскеров.

Ведь обратите внимание на вторую уникальность – то, что наша армия, атакуя противника на укрепленных горных (!!!) позициях, тем не менее, понесла меньшие потери, чем армяне. Это также доказывает правильность избранной тактики и стратегии войны, ее результативность. Так что слова восхищения американского генерала говорят о многом…

Другое дело, что эта похвальба и высокая оценка, хоть и заслужены сами по себе, тем не менее, не должны ввергать нас в самолюбование и уж тем более в самоуспокоение. Противник узнал одни сильные стороны нашей Армии во время войны – значит, необходимо и их делать еще сильнее, и другие стороны развивать, чтоб они стали неожиданностью для любого нашего недруга, если кто-то захочет совершить агрессию против Азербайджана. Это означает, что поступательный процесс развития вооруженных сил нашей страны не должен останавливаться, так как в нынешней ситуации остановка будет означать неизменный откат назад.

И очень хорошо, что военно-политическое руководство страны во главе с Президентом Ильхамом Алиевым это прекрасно понимает, прилагая большие усилия для укрепления Армии. Так что не удивительно, а закономерно, если и в дальнейшем мы услышим от видных западных военных и экспертов слова высокой оценки Азербайджанской Армии – оценки заслуженной, которая должна помогать нам развиваться столь успешно и далее.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: