Армии США и Европы перенимают опыт применения Азербайджаном БПЛА в войне в Карабахе

2021/04/1-1619243540.jpg
Прочитано: 1455     10:00     24 АПРЕЛЯ 2021    

Военные стран Запада продолжают извлекать уроки из прошлогоднего конфликта в Карабахе, прозванного «первой настоящей войной дронов». В частности, военные США побуждают своих европейских союзников повысить способность противодействия малоразмерным беспилотным летательным аппаратам (БПЛА).


Так, командующий Европейским командованием Вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе генерал Тод Уолтерс заявил законодателям в Вашингтоне, что планы относительно региона включают повышение способностей борьбы американских союзников и партнеров с БПЛА.

«В Европе мы должны обеспечить, чтобы наши интегрированные программы противовоздушной и противоракетной обороны учитывали возможности этих систем [дронов]», - отметил Уолтерс на состоявшихся 15 апреля слушаниях в Комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса.

На видеокадрах, распространенных минувшей осенью в ходе войны за Карабах, запечатлено уничтожение армянских сухопутных подразделений и бронетехники азербайджанскими БПЛА, приобретенными у Турции и Израиля. Эта тактика была столь распространена, что, по мнению аналитиков, именно она во многом обусловила окончательную победу Азербайджана.

Согласно публикациям в западной прессе, европейские страны озадачены собственными возможностями борьбы с БПЛА. Так, Германия недавно отказалась от продолжительных усилий в деле перехвата современных ракет средней дальности в пользу защиты от более близких и малоразмерных угроз.

В рамках американской военной структуры армия США играет ведущую роль в миссии по борьбе с малоразмерными БПЛА. Программа интегрированной ПВО/ПРО является основой, вокруг которой официальные лица планируют сгруппировать будущие датчики, системы перехвата и элементы управления.

На основе этих наблюдений армия США в значительной степени изменила соответствующие сценарии учений. Этот процесс ускорился после недавнего конфликта в Карабахе.

Сообщается, что российские БПЛА с помощью сигналов сотовых телефонов и другого оборудования обнаруживают позиции украинских подразделений. Ведение радиоэлектронной борьбы сыграло аналогичную роль и в ходе войны за Карабах.

Из видеокадров, отражающих уничтожение азербайджанскими БПЛА армянских танков, необходимо извлечь правильный урок, а именно - применение танков теперь является рискованным делом. Настоящий урок – маскировка и рассредоточение сил и средств. Это означает скрытие войск и объектов не только от визуального обнаружения, но и от датчиков, фиксирующих тепловые и электромагнитные сигналы.

Бывший командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес указал на Румынию и Черноморский регион как на очередную «горячую точку» для укрепления позиции альянса в борьбе с БПЛА.

 «В Румынии должен размещаться центр передового опыта по защите от малоразмерных БПЛА, спонсируемый НАТО или Европейским союзом, где другие страны могли бы принимать участие в учениях с применением новых технологий и практиковаться в условиях сильного противодействия», - отметил Ходжес.

Перевод: Рауф Джафаров



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: