Технологии террористов в арсенале ВС Армении – НАШЕ РАССЛЕДОВАНИЕ+ФОТО

2021/04/Goris-1619427510.jpg
Прочитано: 3031     13:00     26 АПРЕЛЯ 2021    

Чтобы оправдать свое тотальное поражение, ржавый механизм армянской агитационной машины довольно часто выдает скрипы по теме террористов, якобы воевавших на азербайджанской стороне во время последней освободительной войны. И даже если ей нечего предъявить по факту, кроме фейковых постановочных видео и двух арабоязычных клоунов армянского происхождения, вопрос перманентно появляется в СМИ «страны 404».


В отличии от противника, команда Armiya.az всегда апеллирует весомыми и убедительными фактами, на примере которых можно отчетливо понять, кто и какими преступными технологиями воевал на стороне армянских террористов против Азербайджана.

Во время недавней поездки в освобожденный Суговушан, я с Гейдаром Мирзой заметил на одном из складов оккупационного контингента ВC Армении (в.ч.# 33651) так называемые кустарные «баллонные» боеприпасы к самодельной мортире. Это не совсем точное, но опасное оружие уже давно используется всевозможными террористическими группировками на сирийском театре боевых действий.

Сделанные путем заполнения в бытовые пропановые баллоны всевозможных взрывчатых средств c поражающими элементами, в том числе и ядовитой фосфорной смеси, такие боеприпасы оснащаются сразу несколькими ударными взрывателями, чтобы не было осечки.

На данный момент, без экспертизы, точно сказать, чем именно были начинены боеприпасы к армянскому вундерваффе, но по маркировочной надписи «Горис» (Գորիս) становится ясно, где они точно были изготовлены.

По заказу воевавших на стороне Армении международных террористов или непосредственно ими - покажут время и следствие.

Понятно одно - у имеющего все средства для ведения боевых действий оккупационного контингента ВС Армении такой вид вооружения не случаен. В отличии от штатных боеприпасов к минометам, армянские баллонные мины имеют крупные крылья импровизированного стабилизатора и трубу с тыльной опорной плитой, которая в отсутствии полости для вышибного патрона служит механизмом выброса боеприпаса из ствола мортиры.

Пропановые мортиры, которые пользователи сети давно нарекли «адскими пушками», представляют собой безоткатную колесную платформу с 300-305 мм. стволом из обычной трубы. В случае с найденными в направлении с. Талыш, поселка Суговушан или Физули армянскими кустарными мортирами, это более скромный 80-100-мм ствол, в который вставляется «ножка» пропанового баллона. C помощью зажженного фитиля производится детонация взрывчатого вещества в стволе и происходит выстрел.

Учитывая кустарную сборку, способную повлечь впечатляющий и яркий результат уже на этапе выстрела, армянским террористам требовался очень длинный стопин (огнепроводный шнур).

На заднем дворе военного склада мы обнаружили несколько мешков с белым порошком, который наверняка использовался как для заряжания мортиры, так и в качестве одного из элементов наполнителя боеприпаса. Как выяснилось позже - это аммиачная селитра, еще один элемент, который часто используют террористы по всему миру.

Было решено не проходить далее так как комната была заминирована...

Hans Kloss © специально для Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: