Армяне устроили на территориях Азербайджана «минный беспредел» - ИНТЕРВЬЮ С САПЕРОМ

2021/04/tttwy-1619513286.jpg
Прочитано: 1935     12:22     27 АПРЕЛЯ 2021    

«Армяне часто использовали пластиковые мины, чтобы мы попадали в ловушку».


Корреспондент Azvision.az взяла интервью у специалиста Агентства Азербайджанской Республики по разминированию, сапера Рауфа Мирзоева. Он живет в селе Гиямеддинли Агджабединского района, и занимается разминированием уже 8 лет. В настоящее время он участвует в операции по разминированию Агдамской железной дороги.

- Как идет процесс разминирования?

- Территория слишком сильно загрязнена. Наши детекторы реагируют на все металлы. Для нас каждый сигнал – это опасность, мина. Поэтому мы изучаем все сигналы и из-за этого ускорить работу невозможно. Тем не менее, мы стараемся работать как можно быстрее, чтобы дать возможность провести хотя бы работы по благоустройству на наших территориях. Ведь наши вынужденные переселенцы ждали этого много лет.

- На каких территориях мин больше всего?

- Мины есть на всех территориях, а на постах мины вообще на каждом шагу. Как и в любом деле, и при закладке мин есть свои правила, стандарты. Но армяне не соблюдали никаких правил. Порой видишь после них такое, что нельзя выразить нормальными словами. Территории заминированы таким изощренным способом, что иногда мы сами бываем сбиты с толку. Думаем, как подобраться к месту, чтобы самим не попасть на мину, чтобы не пасть жертвой армянских «сюрпризов».

- Говоря о «сюрпризах», часто ли наши саперы попадают на эти мины?

- После Второй Карабахской войны четверо наших сотрудников подорвались на минах.

- Что вы делаете для максимальной защиты? В каких случаях опасность неизбежна?

- У нас есть специальная защитная форма. Когда мы в форме, опасность обычно снижается, мы в некоторой степени защищены. Но иногда попадаются такие «минные сюрпризы», которые могут стоить нам жизни.

- С каким типом мин вы сталкиваетесь чаще всего?

- Чаще всего нам встречаются противопехотные мины ПМН, противотанковые мины ТМ-62, ТМ-57. Пластиковые мины тоже, они в основном использовались для того, чтобы поймать нас в ловушку. Поскольку детекторы слабее реагируют на них, они нередко остаются незамеченными. Еще есть мины особой формы. Армяне закладывали эти мины целыми группами.

- Как вы боретесь с минами-ловушками?

- Есть мины ОЗМ (осколочная заградительная мина — противопехотная выпрыгивающая мина кругового поражения – ред.), они легко распадаются на осколки. Противник установил их с растяжками. Когда касаешься этих мин, они выпрыгивают и взрываются, распадаясь на осколки. Вот где трудно уцелеть.

Есть машины по разминированию под названием «Божена», но их количество ограничено. Агентство оформило заказ, и в ближайшие дни эти машины будут доставлены в нашу страну.

- Сколько примерно времени потребуется, чтобы полностью очистить наши освобожденные территории от мин?

- В настоящее время мы выполняем правительственные задания. Например, занимаемся расчисткой дорог. Дорога должна быть в приоритете, чтобы было возможно движение. Следующие важные объекты - мосты и железные дороги. Пока в этом направлении даны инструкции. Процесс будет проходить поэтапно. Мы расчищаем пахотные поля, чтобы на них могли начать посевные работы, чтобы наша экономика укреплялась.

- Незаконные поездки гражданских лиц в заминированные районы приводят к трагедиям. Мы были свидетелями таких ЧП много раз после войны. Какой совет вы дали бы нашим гражданам как специалист в этой области?

 - Я хочу сказать нашим гражданам, что они только навредят себе, пытаясь окольными путями проникнуть в заминированные районы. Понятно, что каждый хочет увидеть свой родной край, навестить землю предков. Но ехать туда наобум нельзя ни в коем случае. Враг заминировал там все, буквально каждый пятачок земли напичкан минами, растяжками. Пусть наши граждане откажутся от нелегальных поездок. Пусть будут терпеливы. Мы закончим нашу работу, и они, наконец, смогут безопасно посещать освобожденные районы.

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: