Отважный офицер ВС Азербайджана, горевший желанием прогнать врага с нашей земли – ПАМЯТИ ШЕХИДА ЭЛЬЗАМИНА ТАХМАЗОВА

2021/04/22222-1619611315.jpg
Прочитано: 1497     16:11     28 АПРЕЛЯ 2021    

Радость, которую принесла нашему народу Великая Победа в Карабахе, еще долго будет жить в сердцах каждого из нас, а память о тех, кто ценой своей жизни завоевал для нас эту победу, - о наших шехидах - будет вечная и незабвенная.


Одним из шехидов Отечественной войны стал полковник-лейтенант Эльзамин Кямал оглу Тахмазов. Он родился 26 октября 1979 года в селе Ширванлы Бардинского района. Эльзамин с детства мечтал стать военным. После окончания школы он поступил в Азербайджанское высшее военное училище имени Гейдара Алиева. Это был первый шаг на пути к мечте.

После окончания военного вуза, молодой лейтенант начал службу в N-ской воинской части. Отличавшегося образцовой службой молодого офицера Тахмазова не раз посылали на военные учения, проходившие за рубежом. Эльзамин Тахмазов с честью и достоинством представлял нашу страну в США, Германии, Пакистане, Ираке, Словении, Турции, участвовал в учениях НАТО.

Как и каждый азербайджанский офицер, Эльзамин Тахмазов лелеял надежду стать освободителем нашей Родины от длившейся почти треть века армянской оккупации. Его сердце жаждало победы над врагом, его душа требовала мести за наших шехидов.

Когда в конце сентября 2020 года началась Отечественная война, полковник-лейтенант Эльзамин Тахмазов был среди из тех, кто сражался на передовой. Опытный офицер принимал участие в боях за освобождение Суговушана. Это были кровопролитные бои, враг собрал на этом направлении большие силы. Но азербайджанские солдаты и офицеры были полны решимости сломить врага, нанести ему сокрушительный удар и положить конец многолетней оккупации родных земель, и потому они сражались храбро, отважно, самоотверженно. Вражеские посты и опорные пункты уничтожались точным огнем нашей армии. Враг пытался наступать с других направлений, чтобы взять в окружение наших бойцов. Но удар за ударом армяне получали от нас, и, наконец, вынуждены были отступить. В тех боях офицер Эльзамин Тахмазов успешно справился с выполнением боевой задачи, благодаря чему наши солдаты избавились от угрозы попасть в окружение.

Но судьба была неумолима, и такой бесстрашный, храбрый, отважный офицер погиб в самом начале войны. Полковник-лейтенант Эльзамин Тахмазов погиб 28 сентября 2020 года в бою под Суговушаном. Рядом с ним разорвался минометный снаряд и офицер получил смертельные осколочные ранения.

Шехид был похоронен в родной Барде, в Аллее шехидов.

За проявленную в Отечественной войне храбрость, отвагу и героизм полковник-лейтенант Эльзамин Тахмазов был посмертно награжден орденом «Доблесть» 3-й степени и медалью «За Родину».

У полковника остались двое дочерей – Айсель и Айсу. Дочери гордятся своим героическим отцом.

Сабина Намиггызы, Военный лицей им. Дж. Нахчыванского



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: