Ильхам Алиев и Энтони Блинкен провели обмен мнениями о ситуации после армяно-азербайджанской войны

2021/04/16196-1619665790.jpg
Прочитано: 820     00:16     29 АПРЕЛЯ 2021    

28 апреля государственный секретарь США Энтони Блинкен позвонил Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву.


Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Коснувшись развития двусторонних отношений между Азербайджаном и США, госсекретарь США констатировал важность дальнейшего укрепления связей, отметив сотрудничество в области энергетической и региональной безопасности, подчеркнул значимость успешной реализации проекта Южного газового коридора, высоко оценил участие Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане.

Выразив признательность за телефонный звонок, глава нашего государства отметил, что отношения между Азербайджаном и США имеют богатую историю, еще раз поблагодарил правительство США за поддержку реализации проекта Южного газового коридора. Коснувшись сотрудничества в области региональной безопасности, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность участия Азербайджана в миротворческой миссии в Афганистане с начала ее деятельности.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями о ситуации после армяно-азербайджанской войны. Президент Ильхам Алиев изложил позицию Азербайджана, связанную с этим вопросом, отметил осуществление восстановительных работ на разрушенных армянами территориях нашей страны.

Президент Ильхам Алиев также подчеркнул важность открытия коммуникаций в регионе и довел до внимания позицию Азербайджана, связанную с обеспечением долгосрочного мира. Президент Ильхам Алиев и госсекретарь США провели обмен мнениями о дальнейшей деятельности Минской группы ОБСЕ.

Во время телефонного разговора стороны подчеркнули важность развития демократических процессов, обеспечения прав человека, защиты и обеспечения политического плюрализма в Азербайджане.

Энтони Блинкен отметил, что 907-я поправка к «Акту о поддержке свободы» временно приостановлена и в этом году.

Президент Ильхам Алиев выразил признательность в связи с этим.

В то же время относительно недавнего заявления Президента США в связи с так называемым «геноцидом армян» Президент Азербайджана отметил, что Турция является близким другом и союзником Азербайджана, играет очень важную и позитивную роль в нашем регионе в поствоенный период, и это заявление Президента США было с обеспокоенностью встречено руководством и общественностью Азербайджана.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: