Герой, отличившийся своей храбростью – ПАМЯТИ ШЕХИДА ЭМИЛЯ ГУРБАНОВА

2021/04/2222-1619678848.jpg
Прочитано: 1599     11:00     29 АПРЕЛЯ 2021    

Эмиль Вагиф оглу Гурбанов – один из героических сынов нашего народа, который пал смертью шехида в Отечественной войне. Он отдал свою жизнь за Родину, обретя тем самым бессмертие и вечную память в сердцах нашего народа.


Эмиль Гурбанов родился в 1980 году в Лянкяране. Он с детства был привязан к своей Родине, нашему народу. Эмиль всегда старался делать добрые дела, помогать людям всем, чем может. За это его очень ценили и любили, ведь далеко не каждый молодой человек бывает таким отзывчивым, готовым прийти на помощь. После окончания средней школы Эмиль поступил в Лянкяранский государственный университет на факультет «Физическая культура и допризывная подготовка молодежи». Со дня получения студенческого билета Эмиль всю свою любовь отдавал чтению и учебе. За эти свои качества Эмиля выделяли в вузе, он снискал уважение и среди преподавателей, и среди своих однокашников.

После окончания вуза в 2002 году Эмиль отправился служить в армию. Он защищал свою Родину, как зеницу ока, и стал известен в воинской части, где служил, как чрезвычайно храбрый, отважный, умный и патриотичный молодой офицер. В звании старшего лейтенанта он надлежащим образом выполнял обязанности возложенной на него должности командира взвода. Для своих солдат Эмиль Гурбанов был словно старший брат: он не только был требователен по отношению к ним, но и заботится о них.

После срочной действительной военной службы Эмиль Гурбанов работал главным тренером в спорткомплексе «Зирвя» в Лянкяране. Эмиль, всегда стремившийся сделать доброе для своей Родины, народа, полностью отдавался работе, стараясь подготовить хороших спортсменов. Он был победителем многих соревнований по пауэрлифтингу. С 2012 года работал руководителем допризывной военной подготовки и заместителем директора по воспитательной работе в Лянкяранской городской средней школе № 7.

27 сентября прошлого года Эмиль добровольно встал в строй бойцов, сражавшихся за Родину, и поклялся сражаться, пока не отомстит врагу. На поле боя героический командир Эмиль Гурбанов проявил беспримерную отвагу. Враг, не в силах противостоять мощи нашей армии, бросил оружие и бежал. Эмиль Гурбанов, как и другие наши герои, героически сражался за освобождение стратегических высот и населенных пунктов оккупированного Карабаха. Помимо того, что он хорошо сражался, Эмиль неоднократно выносил с поля боя раненых солдат. Эмиль Гурбанов участвовал в боях за освобождение Джебраила и Губадлы. Он пал смертью героя, стал шехидом, его мужество и отвага привели к победе его сослуживцев, сражавшихся плечом к плечу с отважным командиром ...

Вдова шехида Эмиля Гурбанова - Вюсаля ханум говорит:

 - Эмиль был привязан к своей семье и любил свою Родину и свой народ. За спортивные достижения его уважал весь Лянкяран. Эмиль же жил желанием взяться за оружие и оказаться на поле боя, сокрушить врага. Он осуществил свою мечту. Раньше никто не любил его так же сильно, как я, а теперь весь Азербайджан гордится своим храбрым сыном. Мне без него тяжело. Когда я смотрю на медали Эмиля «За Родину», «За освобождение Джебраила», «За освобождение Губадлы», перед глазами встает его сияющее лицо, его теплая искренняя улыбка…

Зафар Оруджоглу, член Союза журналистов Азербайджана



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: