Военно-политический ансамбль армянских реваншистов: и инструментов нет, и музыканты так себе

2021/04/11111-1619686986.jpg
Прочитано: 2210     13:07     29 АПРЕЛЯ 2021    

На фоне всеобщего шурнуха в Армении, когда освистанный в Сюнике Пашинян подал в отставку, но, к недоумению и неудовольствию многих оппозиционеров и юристов, продолжает исполнять свои обязанности, что-то улучшилось настроение у второго президента Армении Роберта Кочаряна. То ли виной тому весеннее солнышко, то ли начавшаяся в стране вакцинация от коронавируса, но Р.Кочарян выразил на странице в соцсети уверенность, что его сторонники пренепременно добьются успеха.


Более того, журналистам даже представили теневой список политической силы, во главе которой встанет Роб и которая поборется на парламентских выборах 20 июня.

«Грапарак» утверждает, что вторым (после Р.Кочаряна, конечно) в списке будет представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян.

«Третьей в списке непременно должна быть женщина. После долгих колебаний выбор Кочаряна пал на экс-министра юстиции Арпине Ованнисян, совершившую «переход» из РПА в кочаряновский лагерь. Четвертыми и пятыми в пропорциональном списке будут генералы Сейран Оганян и Юрий Хачатуров», - отмечает издание.

Достанется место дашначке Лилит Галстян, малоизвестной челяди экс-президента и, разумеется, представителям класса толстосумов: сыну владельца «Ташира» Самвела Карапетяна Ваге Карапетяну, бывшему министру Карену Чшмаритяну.

Как видим, старая, хорошо известная компания. Кто эти люди? Если описать одним словом - реваншисты, те, кто спекулирует на военном поражении Армении, те, кто обещает малограмотному армянскому обывателю, что смогут вернуть ранее оккупированные ими, но утраченные полгода назад земли Карабаха и вокруг него, а также те, кто вспоминает, как «прекрасно» жилось при Робике. Он и сам «скромно» напомнил об экономических успехах 1998-2007 гг. - годах, когда он руководил Арменией. Для тех, кто не в курсе, скажу: при нем был создан строительный пузырь в экономике, позже, на голову Сержу Саргсяну, лопнувший. Ну и предприятия он продавал России, поэтому ощущался приток денежных поступлений.

Дашнаки, конечно, тоже включены в список, видимо для придания эффекта «исторической» преемственности.

А еще два генерала - Сейран Оганян и Юрий Хачатуров, проходившие вместе с Кочаряном по статье о свержении конституционного строя в марте 2008 года и освобожденные лишь из-за несовершенства и противоречивости армянских законов (что для Армении нормальное явление - хотя бы упомянутое в начале этой статьи нынешнее полулегитимное положение Пашиняна).

Как гласит известная поговорка, ничто так не объединяет, как совместно совершенное преступление. Очевидно, что вышеперечисленная гоп-компания будет апеллировать к тем людям, которые воспринимают осеннее поражение в Карабахе особенно болезненно, винят во всем Пашиняна и мечтают о реванше. Это их электорат и целевая аудитория.

Только вот мне интересно, с чем и с кем они собираются воевать? Армянский военный эксперт Ван Амбарцумян на днях сообщил, что в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе было уничтожено 90% военной техники ВС Армении. Чтобы восстановить всю эту технику, потребуется не менее 10 лет!

Кстати, слышали последнюю новость? Подразделения Министерства обороны Армении не будут участвовать в учениях НАТО «Defender Europe 21». А знаете, почему? А ей не с чем участвовать. Каждый артист приходит в ансамбль со своим музыкальным инструментом. А инструментов-то у них нет. Позориться же не хочется.

Собственно, дело не только в инструментах, но и в самих музыкантах. Посмотрим на милитаристское крыло кочаряновского списка. Генералы Оганян и Хачатуров - чем они себя зарекомендовали? Оганян был министром обороны, Хачатуров - главой генштаба. Разве не эти военные мужи отвечали за вооруженные силы Армении? И чем знамениты? Оганян построил «линию обороны», которая носила его имя и которую Азербайджанская Армия сумела прорвать за несколько дней.

Зато генералы по-черному, без выходных, занимались коррупцией, Хачатуров - продвинул своего сына по армейской части, а Оганян охаживал свою жену, создавая под нее государственные должности. К вам бы еще Мовсеса Акопяна - получилась бы превосходная военно-коррупционная тройка.

Именно они заминали дела о смертях военнослужащих в мирное время, игнорировали митинги матерей этих военнослужащих. Почему же они такого плохого мнения о своем избирателе, что приписывают ему амнезию?

Кроме того, как эти «олдскульные» деятели, с отставшими на 20-30 лет, понятиями о войне, собираются отвоевывать Карабах? Или они вместо себя приготовили молодую смену?

Да, допустим, 44-дневная война была проиграна правительством Пашиняна, хотя, как я уже отмечал, Никол воевал с той армией, которая ему досталась. Но ведь была еще и другая война - 2016 года, Апрельская, и в ту пору Пашинян был не премьером, а всего лишь депутатом Национального собрания. И та война, 2016-го года, была также проиграна ими.

Так что «старички», вы бы лучше успокоились. Не выйдет у вас ничего. Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно предупреждал силы в Армении, жаждущие реванша, что азербайджанский кулак по-прежнему крепок и готов обрушить свой удар на любого, кто посягнет на целостность нашего государства.

Музыка вашего ансамбля спета. Снимайте лучше клипы с клоунами. Это у вас лучше получается.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: