В России ввели закон о проверке отсрочек от призыва в армию по состоянию здоровья

2021/05/1619862000.jpg
Прочитано: 645     14:39     01 МАЯ 2021    

 Президент России Владимир Путин подписал закон об усилении контроля за отсрочками от призыва в армию из-за здоровья и правилах медосмотра перед призывом, передает riafan.ru.


Известно, что соответствующий документ опубликован 30 апреля на портале правовой информации.

В документе отмечается, что отныне наличие оснований для отсрочки от призыва в армию из-за проблем со здоровьем и их правильность будет контролировать региональная призывная комиссия в том порядке, который установлен положением о военно-врачебной экспертизе.

Согласно информации, при обнаружении нарушений потребуется проведение контрольного медицинского осмотра, на который будут направляться те, кто не согласен с заключением об их пригодности к службе в армии.

Напомним, что данный законопроект был разработан Минобороны РФ в 2019 году для контроля за правильностью предоставления гражданам России отсрочек от призыва на военную службу, а также с целью снижения коррупционных рисков при медицинском осмотре.

Ранее стало известно, что правила воинского учета в России могут ужесточить, в результате чего призывники будут обязаны самостоятельно приходить в военкомат под угрозой штрафа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: