Упавший в прошлом году в море истребитель F-5E ВВС Тайваня поднят и передан военным и прокуратуре

2021/05/1619896280.jpg
Прочитано: 742     09:00     02 МАЯ 2021    

Стало известно об извлечении из воды тайваньского истребителя F-5E, упавшего в море несколько месяцев назад во время выполнения маневров в ходе военных учений.

 


Падение самолёта произошло в октябре 2020 года. Сообщается, что спасательное судно Polaris доставило обломки истребителя ВВС Тайваня в город Гаосюн. Сегодня их передали военным, которые совместно с сотрудниками прокуратуры Тайваня займутся изучением и попытаются выяснить точные причины произошедшего с истребителем минувшей осенью.

Важно отметить, что извлечённое из моря сложно назвать обломками в полной мере. Хотя именно об обломках изначально писала азиатская пресса. Фюзеляж истребителя, как выясняется, пострадал незначительно. Это позволяет экспертам сделать определённые предварительные выводы. Например, предполагается, что самолёт входил в воду при падении на относительно низкой скорости. Также предполагается, что высота, с которой падение происходило, была относительно небольшой.

Стоит напомнить о том, что истребитель F-5E пилотировался капитаном ВВС Тайваня Чу Куанменом (Чу Куаном) - опытным лётчиком. В ходе учений 29 октября 2020 года он потерял управление бортом. Пилот смог катапультироваться, через некоторое время был спасён из воды. Самолёт при этом упал неподалёку от восточного побережья Тайваня. Через несколько часов после того, как пилот был доставлен госпиталь, пришли сообщения о том, что он скончался от остановки сердца.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: