Индия ищет лёгкие танки

2021/05/1620035837.jpg
Прочитано: 655     16:45     03 МАЯ 2021    

Портал armyrecognition.com сообщил о том, что Минобороны Индии выпустило запрос на предоставление информации (Request for information, RFI) на возможную закупку 350 боевых машин массой до 25 т, передает warspot.ru.


В описании к RFI указывается, что Индия заинтересована в модульной боевой машине, которая может оснащаться различными системами вооружений и способна противостоять различным угрозам. «Новый лёгкий танк также должен иметь несколько видов вооружения различного калибра, располагаемого в необитаемом боевом модуле. В качестве боеприпасов танк должен использовать современные многоцелевые «умные боеприпасы» и ракеты. Танк должен иметь вспомогательную силовую установку, подогрев, средства защиты от беспилотных летательных аппаратов и передовую систему связи», — сообщается в запросе на предоставление информации.

На вооружении индийской армии состоит около 3700 танков, большинство из которых — советские и российские Т-72 и Т-90. Эти боевые машины не приспособлены к передвижению в высокогорных районах.

Современные лёгкие танки — сравнительно редкий вид бронетехники, хотя в мире ведутся их разработки.

Известно, что разработка нового поколения лёгких танков идёт в США, Южной Корее, Мьянме, Турции, Израиле, Германии и других странах.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: