Самолет U-2 передает данные между истребителями F-22 и F-35 в реальном времени

2021/05/bbf74-1620131994.jpg
Прочитано: 1008     17:34     04 МАЯ 2021    

Самолет-разведчик U-2 является ретранслятором данных для истребителей пятого поколения американской армии F-22 и F-35.


Как сообщает источник Хайтек, самолет-разведчик U-2 эффективно показал себя в виде бортового переводчика и канала передачи данных между F-22 Raptor и пятью F-35 Lightning II. Испытания проекта «Гидра», которые проводились Агентством противоракетной обороны США и ВВС США, первый раз доказали, что истребители пятого поколения могут обмениваться данными между собой в настоящем времени.

Военный самолет F-22 признали одним из самых лучших истребителей в мире. Единственный минус самолета был в том, что он мог обмениваться данными только с другими F-22. Пилоты передавали данные при помощи старых голосовых раций.

Главная особенность F-22 – это малозаметность. Пилоты пользуются радиопередатчиком, который практически недосягаем для противника.

F-35 также должен быть неуязвимым в воздушном пространстве. Для этого пилоты используют многофункциональный усовершенствованный канал передачи данных. Он должен быть установлен и F-22, но проект оказался не закончен.

Проект «Гидра» создал шлюз открытых систем, который фиксируется в самолете-разведчике U-2. Он является переводчиком данных F-22 и F-35 и передает информацию.

U-2 смог связать шесть военных самолетов, даже в том случае, если самолеты находились на большом расстоянии друг от друга.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: