8 вещей, строго запрещенных солдатам ЦАХАЛа - СПИСОК

2021/05/1620320262.jpg
Прочитано: 604     09:00     07 МАЯ 2021    

Отстаивать свои интересы Израиль может благодаря не самой большой на Ближнем Востоке, но самой дисциплинированной и профессиональной армии.


Так как покой вооруженным силам Израиля только снится, солдаты ЦАХАЛа вынуждены подчиняться строгим и не всегда понятным для постороннего человека правилам воинского устава. Вот лишь 8 из них, наиболее понятные для гражданских, особенно не бывавших никогда в этой замечательной стране.

1. Запрет на публикацию фотографий. Боец ЦАХАЛа может фотографироваться где угодно, но выкладывать в общий доступ имеет право лишь те снимки, которые сделаны за пределами военных баз и других стратегических объектов. Множество снимков, сделанных на аэродромах и возле ангаров с техникой, которые можно встретить в интернете – это работа журналистов, каждый кадр которых согласован с военным командованием.

2. Запрет на некоторые кипы. Израильтяне очень чтят веру и древние традиции своего народа. Не являются исключением и солдаты ЦАХАЛа, которым разрешено носить на службе кипу. Но это была бы не армия, если к этому предмету не выдвигались особые требования. Головной убор солдата должен быть без каких-либо надписей и символов.

3. Запрет на политические заявления и дебаты. Армия Израиля вне политики, поэтому ее бойцам запрещено любым способом демонстрировать свою приверженность тем или иным взглядам. Солдаты ЦАХАЛа не только не могут оставлять комментарии политического характера в соцсетях, но и лайкать публикации на страницах политиков и партий.

4. Запрет на использование попутного транспорта. Хоть Израиль и невелик, но даже там есть места, куда добраться общественным нелегко. Несмотря на это, пользоваться попутками военным строго запрещено. Это сделано в целях их безопасности, так как в частном транспортном средстве на солдата могут напасть террористы.

5. Запрет на карточные игры. В Израиле к азартным играм традиционно относятся неодобрительно, а военным брать в руки карты и вовсе запрещено. Но зато солдаты могут невозбранно наслаждаться нардами, шахматами и шашками.

6. Запрещено застегивать верхнюю пуговицу гимнастерки. В ЦАХАЛе застегнутая верхняя пуговица – общепризнанный условный знак тревоги. Если военнослужащий не может вслух оповестить товарищей о проблеме, ему достаточно застегнуть одежду на верхнюю пуговицу и все станет понятно. Кроме этого, на все пуговицы застегивают одежду на погибших.

7. Запрет на неуставную одежду. Военным, которые находятся на службе, нельзя не только носить гражданскую одежду, но и держать ее в руках. Это делается для того, у солдат не было соблазна ее надеть. Поэтому, совершая покупки, цахаловцы тут же прячут обновки в сумки.

8. Запрещено слушать музыку через два наушника. Солдат израильской армии должен быть всегда начеку, поэтому каждый, кто вступает в ряды вооруженных сил, должен смириться с тем, что следующие три года ему придется слушать музыку только одним ухом.

Как видим, даже самые странные ограничения на самом деле имеют под собой практическую основу. Но, несмотря на строгую дисциплину, военнослужащим ЦАХАЛа не чужды житейские радости и позитивные эмоции даже среди военной рутины.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: