Азербайджан внес значительный вклад в победу во Второй мировой войне

2021/05/DSC_0-1620387020.jpg
Прочитано: 1200     15:00     07 МАЯ 2021    

7 мая в Наримановском районе столицы, перед мемориальным комплексом (Мемориал братской могилы - ред.), воздвигнутым в память о наших соотечественниках, воевавших во Второй мировой войне, прошло мероприятие под названием «Вторая мировая война и Азербайджан».


В мероприятии приняли участие коллектив Музея военной истории Азербайджана, представители Министерства обороны, ветераны Второй мировой войны и члены татарской общины.

К мемориальному комплексу был возложен венок в память о наших соотечественниках, участвовавших во Второй мировой войне, а затем минутой молчания была почтена память Общенационального лидера Гейдара Алиева, сыновей и дочерей нашего народа, павших за свободу и территориальную целостность Азербайджана.

Начальник Музея военной истории Азербайджана, полковник запаса Азизага Ганизаде выступил с речью на мероприятии. Он отметил, что Азербайджан внес большой вклад в историческую победу над фашизмом. Полковник подчеркнул, что около 700 тысяч сыновей и дочерей Азербайджана были отправлены на фронт, и около половины из них погибли в боях. Было отмечено, что более 130 граждан Азербайджана были удостоены звания Героя Советского Союза, более 170 тысяч солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями.

А. Ганизаде отметил, что 77-я, 223-я, 336-я, 402-я и 416-я азербайджанские стрелковые дивизии показали отличный пример героизма в завоевании победы над фашизмом.

Выступивший на мероприятии заместитель начальника музея, полковник-лейтенант запаса Талят Гараев и другие ораторы отметили, что вклад бакинской нефти в славную победу неоценим. Они также говорили о заботе нашего государства о ветеранах. Было отмечено, что высоко оценено активное участие наших ветеранов в общественно-политической жизни нашей страны, особенно в воспитании молодежи в духе национального патриотизма.

Перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: