День памяти Национального героя Азербайджана

2021/05/alber-1620454754.jpg
Прочитано: 2877     10:18     08 МАЯ 2021    

Сегодня в Азербайджане – день памяти Национального героя Альберта Агарунова. Ровно 29 лет назад, 8 мая 1992 года в боях за Шушу смертью храбрых пал доблестный воин, легендарный танкист, герой Карабахской войны Альберт Агарунов (родился 25 апреля 1969 года в поселке Амирджан Сураханского района Баку).


Альберт Агарунов в ходе боев в направлении Ханкенди, Дашалты, Джамилли уничтожил большое количество живой силы и бронетехники армянских агрессоров. Он героически погиб на поле боя от снайперской пули 8 мая 1992 года в боях за Шушу в 23-летнем возрасте.

Указом Президента Азербайджанской Республики от 7 июля 1992 года Агарунов Альберт Агарунович был посмертно удостоен звания Национальный Герой Азербайджана.

В ходе Отечественной войны Азербайджанская Армия отомстила оккупантам за оккупацию Шуши и гибель наших воинов, освободив 8 ноября 2020 года жемчужину Карабаха. 

Как сообщил Armiya.az прибывший в Баку из Израиля брат Героя – Рантик Агарунов – сегодня родные и близкие, представители общины горских евреев Азербайджана, сослуживцы Альберта из 1-го «Сабаильского» танкового батальона, строго соблюдая нормы карантинного режима, посетят Аллею шехидов, где воздадут дань памяти Альберту Агарунову и всем шехидам, павшим в боях за Родину, а также установленный в столице памятник легендарному танкисту.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: