Анкара приветствует подтверждение приговора Младичу

2021/06/11-1623217373.jpg
Прочитано: 976     10:07     09 ИЮНЯ 2021    

Министерство иностранных дел Турции приветствовало сохранение в силе приговора о пожизненном заключении в отношении военного преступника Ратко Младича, известного как “боснийский мясник”.


“Хотя вердикт и не облегчает боль родственников жертв геноцида в Сребренице, это верное решение с точки зрения торжества правосудия”, -говорится в заявлении ведомства.

В МИД Турции выразили надежду, что “приговор послужит социальному миру и примирению в Боснии и Герцеговине и в регионе, а также предотвратит совершение подобных преступлений в будущем”.

Ранее во вторник Международный остаточный механизм для уголовных трибуналов (МОМУТ) сохранил в силе приговор о пожизненном заключении в отношении "боснийского мясника" Ратко Младича.

Апелляционная палата трибунала в Гааге подтвердила приговор Младичу.

Ратко Младич, командовавший армией Республики Сербской в 1992-1995 годах в Боснии и Герцеговине, 16 лет скрывался от международного правосудия и был арестован сербскими властями в 2011 году и экстрадирован в Гаагу.

В ноябре 2017 года Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал генерала виновным по 10 из 11 пунктов обвинения, в том числе в геноциде боснийских мусульман в Сребренице в 1995 году, преступлениях против человечности и в нарушении законов и обычаев ведения войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, сообщает "Анадолу".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: