МИД Азербайджана: Мы приветствуем решение ЕСПЧ отклонить требование о немедленном освобождении 11 граждан Армении

2021/06/1623427002.jpg
Прочитано: 905     19:54     11 ИЮНЯ 2021    

Правительство Азербайджана приветствует решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) отклонить требование о немедленном освобождении 11 граждан Армении, содержащихся в настоящее время в Азербайджане.


Об этом сообщила официальный представитель МИД Лейла Абдуллаева.

По ее словам, Армения предприняла две попытки освободить задержанных со ссылкой на правило 39 Регламента, но обе попытки были отклонены:

«Обращение Армении игнорирует права и обязанности Азербайджана по преследованию лиц, подозреваемых в нарушении внутреннего законодательства и международного права, а также в серьезных военных преступлениях, установленных международным правом. Решение ЕСПЧ подчеркивает эти права.

Призыв Армении к немедленному освобождению задержанных равносилен призыву правительства Азербайджана не уважать верховенство закона. Мы по-прежнему привержены этим принципам, и, как признал ЕСПЧ, эти лица будут оставаться под стражей до окончания судебного преследования.

Как известно, двое из тех, чьего освобождения требует Армения, - Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян, в настоящее время находятся под следствием по обвинению в пытках граждан Азербайджана. В соответствии со своими правами и обязанностями Азербайджан обязуется придерживаться установленных принципов международного и внутреннего права и завершить это преследование».

Также хотим отметить, что Азербайджан выполнил все требования, связанные с положением этих людей.

«Международный комитет Красного Креста, а также Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) встретились с задержанными, в том числе шестью военнослужащими, задержанных азербайджанскими военными 27 мая, и были представлены медицинские документы о состоянии здоровья задержанных».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: