В США предложили ВМС потопить собственный авианосец

2021/06/1624002918.jpg
Прочитано: 774     13:30     18 ИЮНЯ 2021    

Списанным американским авианосцам место на дне, так как они должны использоваться в качестве испытательных мишеней для тестирования оружия, считают эксперты из США.


Командованию ВМС США стоит задуматься над дальнейшей судьбой старейшего атомного авианосца USS Nimitz, который планируют списать в середине 2020-х годов, отметил военный аналитик Дэвид Экс в статье для The National Interest.

Эксклюзивный перевод зарубежной статьи представляет Федеральное агентство новостей. Он сослался на предложение лейтенанта Военно-морских сил Соединенных Штатов Дугласа Кантуэлла, который заявил, что авианосец может быть переделан в испытательную площадку для тестирования различного вооружения.

«Запланированный вывод из эксплуатации американского эсминца USS Nimitz в 2025 году открывает новые возможности. Опираясь на свое прошлое, военно-морской флот должен обозначить USS Nimitz как CVN(X) и переделать его в экспериментальный авианосец», — предложил лейтенант.

Авианосцы являются особо уязвимыми целями для ракетного вооружения, отметил автор материала. Он уточнил, что списанный USS Nimitz стал бы идеальной платформой для экспериментов с различными оборонительными и наступательными вооружениями. Кантуэлл подчеркнул, что подобные корабли в настоящий момент могут оказаться в ситуации дредноутов, когда сегодня они находятся на пике своей мощи, а уже завтра превратятся в устаревший хлам. Таким образом военные могли бы потопить собственный выведенный из эксплуатации авианосец, чтобы поспособствовать прогрессу в военной сфере.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: