Грузия закупит дополнительную партию противотанковых комплексов Javelin у США

2021/07/1626965305.jpg
Прочитано: 1502     19:06     22 ИЮЛЯ 2021    

В Грузии в очередной раз заявили о необходимости совершенствования системы безопасности: для нужд вооружённых сил страны решено закупить очередную партию американских противотанковых ракетных комплексов.


По словам министра обороны Джуаншера Бурчуладзе, до конца года Грузия закупит новую партию ПТРК Javelin у Соединённых Штатов Америки.

Бурчуладзе: "США – наш главный и стратегический партнёр. Власти США готовы оказывать Грузии помощь в формировании надёжной структуры безопасности. Мы закупим у американской стороны новую партию комплексов «Джавелин»".

Такое заявление грузинский министр обороны сделал, озвучивая стратегию развития войск Грузии на период до 2030 года.

Как выясняется, одним из ключевых звеньев этой стратегии является противотанковая оборона. Также речь в стратегии идёт об усилении ВВС страны, а также возможностей разведки, артиллерии и инженерных войск.

Нужно напомнить, что первые ПТРК Javelin американского производства в Грузию поступили в 2018 году, на основании контракта, подписанного годом ранее. В общей сложности Тбилиси намеревался купить у Штатов 72 пусковые установки и 410 ракет к ним. Общая стоимость контракта изначально определялась в 75 млн долларов, однако потом сумма менялась.

О том, какое количество «Джавелинов» Грузия собирается приобрести дополнительно, пока не сообщается.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: