Российский истребитель Checkmate получит три экспортных версии

2021/09/1631528354.jpg
Прочитано: 959     16:41     13 СЕНТЯБРЯ 2021    

Российский одномоторный истребитель Checkmate может получить до трех различных экспортных версий.


Об этом сегодня пишут журналисты вьетнамского издания Soha. В том, что этот самолет будет ориентирован на международный рынок авторы материала не сомневаются. Они считают, что новый российский истребитель пятого поколения специально спроектирован очень простым и подходящим для дальнейших улучшений и модернизаций.

Это позволит адаптировать самолет под пожелания тех или иных зарубежных заказчиков. Кроме этого, как пишет Soha, цена российского нового самолета очень привлекательна и конкурентоспособна: 25–30 миллионов долларов за самолет. Это позволит Checkmate получить серьезное преимущество над конкурентами в лице JAS-39 Gripen и Dassault Rafale.

Однако главным превосходством нового российского истребителя журналисты из Вьетнама считают вариативность самолета, которую, как они полагают, КБ «Сухой» заложило в конструкцию. Soha пишет о том, что, вероятнее всего, на международный рынок Россия предложит как минимум три версии своего нового самолета. Одноместный, который был представлен на авиасалоне МАКС-2021, двухместный — в качестве учебно-боевой машины и беспилотный. Что касается последнего варианта, то авторы материала пишут, что это пока только слухи, хотя они не лишены почвы. Своих источников информации журналисты не раскрыли, но уверены, что именно российский Checkmate может стать одним из лучших в мире однодвигательных истребителей-невидимок пятого поколения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: