Австралия разорвала самый дорогой военный контракт с Францией

2021/09/1631776341.jpg
Прочитано: 700     11:50     16 СЕНТЯБРЯ 2021    

Австралия приняла решение выйти из соглашения по подлодкам с французской Naval Group. Этот контракт должен был стать самым дорогим в истории австралийского военно-морского флота. О решении сообщил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, передает 9News.


Австралия пошла на этот шаг на фоне заключения партнерства с США и Великобританией в области безопасности и обороны, в рамках которого у Австралии появятся атомные подлодки.

«Франция остается невероятно важным партнером в Тихоокеанском регионе... Но как премьер-министр я должен принимать решения в интересах национальной безопасности Австралии, и я знаю, что Франция поступает так же», — указал Моррисон, уточнив, что уже проинформировал французскую Naval Group и президента Франции Эмманюэля Макрона о решении выйти из проекта.

Австралия подписала с Naval Group контракт на строительство 12 субмарин в 2016 году. Стоимость проекта должна была составить 90 млрд австралийских долларов ($66 млрд), этот контракт стал бы самым дорогим в истории ВМФ Австралии.

Французская сторона уже выразила сожаление из-за решения Австралии. Министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Флоранс Парли в совместном заявлении отметили, что подобный шаг непоследователен и отдаляет Австралию от Франции, несмотря на то, что они были многолетними союзниками.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: