Путин назвал «поспешным» вывод войск США из Афганистана

2021/09/1631782633.jpg
Прочитано: 1537     13:38     16 СЕНТЯБРЯ 2021    

Войска США и их союзников покинули территорию Афганистана, мягко говоря, поспешно. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Встреча проходит по видеосвязи, сообщает сайт Кремля.


«Сразу после, мягко говоря, поспешного вывода войск США и их союзников из Афганистана члены ОДКБ обсудили обстановку в регионе», — сообщил глава российского государства.

Президент РФ напомнил, что тогда члены Организации договора поддержали вывод о необходимости тесной координации и сплоченности государств. Члены ОДКБ также выразили готовность «в полной мере задействовать оборонный и политический потенциал» организации для поддержания мира.

США объявили о выводе своего военного контингента из Афганистана в середине апреля, американские военнослужащие находились там около 20 лет. К началу июля в Афганистане оставалось менее 10% американских солдат. Одновременно с выводом американских войск движение «Талибан» организовало наступление на афганские правительственные силы. В середине августа талибы захватили Афганистан и сообщили об окончании войны. После этого США и другие государства начали эвакуацию своих граждан и беженцев из числа местных жителей, она закончилась в конце августа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: