Президент Кыргызстана призвал ОДКБ разработать механизм действий на случай агрессии стран внутри альянса

2021/09/1631786245.jpg
Прочитано: 2060     14:00     16 СЕНТЯБРЯ 2021    

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе своего выступления на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Душанбе поднял вопрос кыргызско-таджикской государственной границы, сообщает пресс-служба главы государства.


Он отметил, что сохраняющаяся напряженность на линии кыргызско-таджикской государственной границы обязывает кыргызскую сторону акцентировать на этом особое внимание всех стран ОДКБ.

«Кыргызская Республика, являясь миролюбивым, открытым и демократическим государством, с первых дней независимости проводила и проводит последовательную, дружественную, добрососедскую и взвешенную политику в отношении соседних стран и в целом ко всем государствам мира. Позиция Кыргызстана о необходимости разрешения спорных вопросов между странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров остается неизменной и сейчас», - сказал Жапаров.

С учетом ситуации в регионе Жапаров озвучил ряд предложений, в числе которых выработка механизмов оперативного реагирования и принятия решений в рамках ОДКБ в случае вооруженной агрессии одного члена организации в отношении другого.

Жапаров также обратил внимание глав государств на то, что кыргызская сторона намерена и далее продолжать стратегический диалог с партнерами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес в целях обеспечения эффективности и результативности ее деятельности (Анадолу).



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: