Лейла Абдуллаева: Мы обратимся в суд для привлечения Армении к ответственности

2021/09/1631849935.jpg
Прочитано: 1206     09:25     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

«В дополнение к иску, поданному Азербайджаном против Армении в Европейский суд по правам человека в январе этого года, в ближайшие дни Азербайджан обратится в суд для привлечения Армении к ответственности за систематическое нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (ICERD)».


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АПА, об этом заявила начальник управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отвечая на вопрос СМИ о последней ситуации в международных судебных делах против Армении.

Она отметила, что после прекращения незаконной оккупации Арменией части наших территорий были тщательно собраны и задокументированы факты грубых нарушений прав человека в отношении азербайджанцев.

«Сюда входят случаи насильственного изгнания, жестокого обращения, пыток, убийств азербайджанцев из-за их этнической принадлежности.

Более миллиона азербайджанцев были насильственно изгнаны из своих домов в результате армянской агрессии. Города Азербайджана полностью стерты с лица земли.

После подписания трехстороннего заявления Армения продолжала нарушать ICERD, препятствуя возвращению азербайджанских вынужденных переселенцев путем минирования бывших оккупированных территорий и отказываясь предоставить Азербайджану карты заминированных территорий.

Мы обеспечим справедливость в рамках международного права в связи с грубым нарушением положений ICERD Арменией», - отметила Л.Абдуллаева.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: