В России начата разработка сверхдальнобойной крупнокалиберной снайперской винтовки

2021/09/1631863846.jpg
Прочитано: 990     11:44     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

Новая сверхдальнобойная крупнокалиберная винтовка для поражения целей на дальности 2,5-3 км создается в России. Разработкой нового оружия занимается компания "Промтехнология" (ORSIS).


Как рассказал РИА Новости главный конструктор Максим Байметов, новая винтовка создается под универсальный патрон НАТО .50 BMG (Browning Machine Gun 12,7 × 99 мм), испытания опытного образца крупнокалиберной винтовки должны стартовать уже в начале следующего года. Оружие, в первую очередь, ориентировано на зарубежный рынок, но им уже заинтересовались российские силовые структуры.

Никаких подробностей разработки Байметов не привел, лишь подчеркнул, что винтовка сможет стрелять на рекордные 2,5-3 км. По его словам, это будет винтовка не для установления рекордов, а настоящее боевое оружие, применяемое на регулярной основе.

"Заявленные нами параметры предполагают, что снайперы смогут поражать цели на расстоянии около 2,5 километров при точной стрельбе, и это будет правилом, а не исключением. Сегодня в России боевое оружие такого класса пока никто не производит", - добавил он.

Компания "Промтехнология" (бренд ORSIS) - разработчик и производитель высокоточной винтовки ORSIS Т-5000, на базе которой был создан снайперский комплекс "Точность". Винтовки этого производителя создаются со стволами, получаемыми по методу шпалерного строгания на ЧПУ-станках. Величина допусков по глубине нарезов ствола составляет меньше 0,0025 мм, а по шагу нарезов - около 0,004 мм на 1 м. Это один из наиболее точных методов создания стволов стрелкового оружия.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: