Британская компания Babcock представила модель большого ракетного катера для ВМС Украины

2021/09/1631871069.jpg
Прочитано: 1450     14:30     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

Британская судостроительная компания Babcock, подписавшая соглашение с Укроборонпромом на постройку ракетных катеров для Военно-морских сил Украины, представила проект нового катера. Модель была показана в ходе выставки DSEI-2021, проходящей в Лондоне.


Итак, британцы определились с проектом больших ракетных катеров для ВМС Украины. На выставке в Лондоне группа Babcock представила модель разработанного специалистами компании катера, основанного на проекте малого патрульного корабля Protector 50 (50 - длина корпуса в метрах).

Как пишет блог bmpd, на вооружение катер получит восемь контейнерных установок противокорабельных ракет, одну вертикальную ПУ на четыре ЗУР малой дальности, кормовую ПУ ЗУР ближнего действия, 76-мм артиллерийскую установку Leonardo Super Rapid, две пулеметных установки. Хотя возможен и другой вариант с 57-мм артиллерийской установкой ВАЕ Systems Bofors Mk 110 или 40-мм ВАЕ Systems Bofors Mk 4, вместо кормовой ПУ ЗУР - малокалиберный боевой модуль или два типа легких ЗРК.

О сроках постройки катеров пока ничего не сообщается, но ранее в ВМСУ заявляли, что к 2024 году катера уже должны войти в состав украинского флота.

Как сообщалось накануне, компания Babcock будет основным подрядчиком при выполнении соглашения с Украиной в области усиления военно-морской составляющей. Кроме постройки катеров, британцы должны помочь со строительством корвета "Владимир Великий" (предположительно), а также двух военно-морских баз в Черном и Азовском морях ("Военное обозрение").



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: