Боеприпас оптико-электронного противодействия 3ВД35 принят на вооружение российской армии

2021/09/1631877891.jpg
Прочитано: 1393     17:00     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

Российская армия приняла на вооружение новый аэрозольный боеприпас, предназначенный для защиты бронетехники от высокоточного оружия. Об этом сообщает пресс-служба Ростеха.


Защитный аэрозольный боеприпас 3ВД35 разработан Центральным научно-исследовательским институтом точного машиностроения (ЦНИИТочмаш). Калибр боеприпаса - 76 мм, длина – 290 мм, вес – 1,8 кг. Температурный диапазон применения - от -50 до +55 градусов по Цельсию.

Как заявляется, боеприпас оптико-электронного противодействия выстреливается в сторону противника и создает аэрозольную завесу, способную прикрыть бронетехнику от высокоточного оружия с лазерной, оптической и тепловой системами наведения. Подчеркивается, что данный боеприпас способен спрятать объект как от авиационных средств поражения, так и противотанковых ракет ракетных комплексов третьего поколения, включая комплексы Javelin.

"Главное преимущество боеприпаса – возможность защитить бронетехнику от высокоточных боеприпасов, в том числе от атак в наиболее уязвимую верхнюю полусферу", - говорится в сообщении Ростеха.

3ВД35 может применяться в составе оборонительных систем как уже стоящих на вооружении образцов бронетехники, так и перспективных, только готовящихся к принятию на вооружение.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: