ВМС США проводят ротацию в Персидском заливе

2021/09/1631877992.jpg
Прочитано: 956     17:25     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

Американская группа готовности к десантированию (ARG), флагманом которой является авианосец Essex, вошла в Персидский залив. Она относится к 11-й морской экспедиционной группе, базирующаяся в Кэмп-Пендлтоне, штат Калифорния.


Об этом сообщает портал Военно-морского института США USNI News, ссылаясь на источник в ВМС.

В то же время авианосная ударная группа (АУГ) Ronald Reagan, база которой расположена в Японии, покинула Ближний Восток, где находилась с июня. Таким образом, ВМС США проводят ротацию в Персидском заливе.

На этой неделе авианосец USS Ronald Reagan и его эскорт покинули зону ответственности 5-го американского флота и перешли в Индийский океан, где действует 7-й флот США. До этого ударная группа была направлена в распоряжение Центрального командования (CENTCOM) для поддержки вывода войск из Афганистана и сохранения потенциала для борьбы с терроризмом в регионе, а также для усиления американских военных баз на Ближнем Востоке.

В то же время, как сообщают ВМС США в соцсетях, группа готовности к десантированию во главе с авианосцем «Эссекс» сейчас находится в Персидском заливе после прохождения в четверг Ормузского пролива. Туда же готова прийти другая АУГ.

Вероятнее всего, активность Соединенных Штатов в регионе направлена против Ирана, который предположительно вплотную подошел к созданию атомной бомбы. Американцы сосредоточили здесь силы, которые при необходимости они могли бы задействовать для вторжения в Исламскую Республику либо другое государство региона. От смены американских АУГ общая сумма не меняется... Весь вопрос в эффективности этих пертурбаций для самих США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: