Украина намерена открыть центр подготовки операторов турецких беспилотников

2021/09/1631888616.jpg
Прочитано: 893     19:03     17 СЕНТЯБРЯ 2021    

Турция может построить на территории Украины центр по подготовке специалистов по эксплуатации ударных беспилотников, Киев уже ведет соответствующие переговоры, сообщает украинское издание Defence Express.

 


Как пишет издание, Украина намерена уговорить Турцию построить учебно-технический центр по подготовке операторов ударных беспилотников Bayraktar TB2. Территория под будущий центр уже готова в Василькове в Киевской области. Как заявил председатель подкомитета по вопросам оборонной промышленности и технической модернизации Комитета Верховной Рады Украины Игорь Копытин, уже прошел первый раунд переговоров.

Пока же ВСУ отправляет своих военнослужащих на учебу в Турцию. Там в учебном центре 75 человек освоят специальности "внешний пилот БПЛА", техник-механик БПЛА" и "техник-авионик БПЛА". Сколько продлится обучение не сообщается.

Ранее в Минобороны Украины сообщили о планах закупки еще четырех комплексов Bayraktar TB2 по шесть беспилотников в каждом, т.е. 24 единицы к уже закупленным 12. Поставка новых дронов должна произойти в 2021-2022 годах. Видимо под новые беспилотники и идет обучение.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: