Российский военный эксперт: В сфере БПЛА турки серьезно опережают всех, даже американцев

2021/09/erdog-1631957988.jpg
Прочитано: 2583     15:40     18 СЕНТЯБРЯ 2021    

После успеха «Байрактаров» Эрдоган заявил о потенциале Турции стать мировым лидером в этой сфере


Турция вырвалась вперед в развитии беспилотников, и России все еще нечем ей реально ответить, рассказал ИА «Росбалт» авиационный эксперт Вадим Лукашевич.

Президент Турции Реджеп Эрдоган уверен, что его страна выйдет в мировые лидеры по производству беспилотных летательных аппаратов. Такое заявление он сделал после того, как на вооружение турецкой армии поступил новый тяжелый высотный дальний ударный беспилотник Bayraktar Akinci. Эрдоган подчеркнул, что его страна «модернизировала парк беспилотников» и не намерена на этом останавливаться. По его словам, теперь очередь за беспилотным истребителем, после чего Турция окончательно выйдет на первое место в этой сфере.

Сейчас в мире не так много стран, в арсенале которых имеются ударные беспилотники. Помимо Турции, это США и Израиль. Разрабатываются такие аппараты и в России. На сегодняшний день из представленных публике российских БПЛА известен средневысотный «Орион», прошедший испытания в Сирии. Минобороны РФ сообщал, что в 2021 году в распоряжение армии поступят семь таких комплексов. Также в 2021 году подписан контракт на поставку российской армии первой партии беспилотников «Альтиус-РУ». В стадии разработки находится тяжелый разведывательно-ударный БПЛА «Охотник».

Слова Эрдогана о готовности Турции стать лидером в строительстве ударных беспилотных аппаратов Вадим Лукашевич прокомментировал так:

"Турецкий беспилотник Bayraktar («Байрактар») показал себя очень эффективной машиной во время последней фазы армяно-азербайджанского вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в сентябре 2020 года и в феврале–марте того же года в сирийском Идлибе. Турецкие беспилотники фактически смогли тогда обеспечить победу Азербайджана за счет полного превосходства в воздухе и точечных ударов по армянским войскам. Турки в этих конфликтах задали некий стандарт. Может, американские БПЛА и лучше, но они не применялись. А это дает Турции возможность продвигать свои разработки, поскольку успешное применение этих машин в боевых условиях — лучшая реклама. Сейчас ни у кого нет сомнения, что турецкие ударные беспилотники — это круто, это реальное решение проблемы воздушного прикрытия на поле боя без использования армейских вертолетов и фронтовой авиации. Эрдоган пытается этот эффект закрепить.
Кроме того понятно, что любой беспилотник дешевле, чем штурмовик, для которого еще и пилота надо подготовить. Сирийский опыт показывает, что тактика применения авиации сегодня поменялась. Можно достигать тех же самых целей поддержки своих войск на поле боя, но существенно меньшими затратами и без потерь летного состава", - отметил авиационный эксперт.

На вопрос, чем на эти тенденции в развитии авиации может ответить сегодня Россия, эксперт ответил, что пока нечем.

"Работы ведутся. Но наши беспилотники, во-первых, сейчас находятся в начальной стадии разработки и производства. Во-вторых, «наши» они только по названию. Начинка у них в основном зарубежная — многие системы, двигатели импортные. Кроме того, наши серьезные дроны, вроде БПЛА «Охотник» компании «Сухой», — это пока все еще только разработки, и пока не будет боевого опыта их применения, говорить о том, насколько они успешны, нельзя. В этом смысле турки сейчас серьезно опережают всех, даже американцев, потому что они имеют эффективный боевой опыт применения своих беспилотников, который сейчас изучается во всех армиях — и в НАТО, и в США, и в России и в других странах", - резюмировал он.

Напомним, что за последние несколько лет, как Турция активно стала применить разведывательные и ударные БПЛА в различных конфликтах, многие ведущие страны мира, в том числе и Россия объявили о начала разработки подобных воздушных машин. Даже МО России неоднократно распространила информацию, в которой говорилось, что якобы испытания какого-то БПЛА прошли успешно. Но пока в деле, в каком-то конфликте или во-вроемя учений данные аппраты не были задействованы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: