ВВС Израиля пополнились тремя новыми истребителями пятого поколения F-35I Adir

2021/09/1632770066.jpg
Прочитано: 805     09:00     28 СЕНТЯБРЯ 2021    

Военно-воздушные силы Израиля пополнились еще тремя новыми истребителями пятого поколения F-35I Adir. Об этом сообщается на официальной странице Армии обороны Израиля (АОИ) в Twitter.


Новые истребители прибыли на авиабазу Неватим на юге Израиля в воскресенье, 26 сентября. Все они войдут в состав 116-й эскадрильи "Lions of the South" (Львы Юга) и "внесут свой вклад в миссию по защите неба Израиля".

Напомним, что до этого года на вооружении израильских ВВС стояло две эскадрильи истребителей F-35I, заказанных в США общим количеством 50 единиц. В феврале этого года правительство Израиля согласовало закупку третьей эскадрильи F-35I по линии FMS. Всего по новому контракту израильтяне получат 25 новых истребителей пятого поколения.

В апреле этого года ВВС Израиля получили три F-35, также прибывших на авиабазу Неватим, после этого сообщений о прибытии новых самолетов в Израиль не сообщалось. В июне шесть F-35I ВВС Израиля впервые в истории прибыли на итальянскую авиабазу Амендола для участия в учениях НАТО Falcon Strike 21.

F-35I (Adir) — модификация самолета F-35A, разработанная специально для Израиля. Израильские специалисты устанавливают на приобретаемые истребители Lockheed Martin F-35I Lightning II целый ряд собственных разработок в области авионики и вооружений, тем самым адаптируя их под свои задачи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: