В посольстве Азербайджана в Москве прошло мероприятие, посвященное Дню памяти - Фото

2021/09/16328-1632821951.jpg
Прочитано: 894     13:49     28 СЕНТЯБРЯ 2021    

В посольстве Азербайджана в Москве прошло мероприятие, посвященное Дню памяти.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии приняли участие посол Пакистана в Москве Шафкат Али Хан, сотрудники посольств Пакистана и Турции, представители общественности России, азербайджанской диаспоры, представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ и др.

В начале вечера было продемонстрировано обращение Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева к азербайджанскому народу в связи с Днем памяти.

Участники вечера почтили память шехидов минутой молчания.

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу выразил благодарность присутствующим на мероприятии послу Пакистана в РФ Шафкат Али Хану, дипломатам посольств Пакистана и Турции за поддержку этими странами правого дела Азербайджана в ходе Второй Карабахской войны.

В своем выступлении Полад Бюльбюльоглу отметил, что 27 сентября 2020 года вошел в историю как день начала освободительной контрнаступательной операции, которая в течение 44 дней завершилась блестящей победой азербайджанского оружия. «За минувшие 30 лет в Азербайджане выросло прекрасное поколение патриотов, молодых людей, которые не на словах, а на деле готовы были пожертвовать своими жизнями», - сказал дипломат.

Как рассказал посол, азербайджанское государство сделало все, чтобы карабахский конфликт был урегулирован мирным путем, много лет шли переговоры, обсуждались различные предложения, но армянская сторона упорно игнорировала все разумные предложения, которые могли привести к мирному исходу конфликта.

П.Бюльбюльоглу отметил, что сейчас на освобожденных землях ведутся восстановительные работы. «Я все это время находился в Шуше, реставрировал дом моего отца. Каждый раз, приезжая в Шушу, меня переполняет невыразимое чувство гордости, чувство осознания силы своего народа, своей армии, своего Президента. Наши города и села в Карабахе интенсивно восстанавливаются. За 8 месяцев в разрушенном Физули построен международный аэропорт. Недавно один инженер в Москве, который хорошо знаком вопросами строительства сказал, что это просто невозможно. Даже проект аэропорта готовится полтора-два года. Построение за 8 месяцев международного аэропорта – это достижение уже мирного Азербайджана и, безусловно, нашего Президента Ильхама Алиева», - подчеркнул дипломат.

Генеральный продюсер творческого объединения «Кинолестница» Елена Твердохлеб в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ отметила, что сегодня весь просвещенный мир склоняет голову перед памятью героев, павших за свою землю, за свой великий Азербайджан в Отечественной войне. «Эти герои освобождали свою землю, они защищали свой народ. В итоге Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и выполнил резолюции СБ ООН. События этих дней навеки останутся в наших сердцах. Мои самые искренние пожелания мира, добра и благоденствия Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и в лице его всему азербайджанскому народу в связи с годовщиной начала освободительной Отечественной войны. Вечная память героям!», - сказала Е.Твердохлеб.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: