Китай испытывает беспилотные корабли на секретной военно-морской базе

2021/10/1634030451.jpg
Прочитано: 946     13:24     12 ОКТЯБРЯ 2021    

Китай проводит испытания экспериментальных боевых беспилотных кораблей на секретной военно-морской базе у северо-восточного побережья страны, сообщает издание USNI News со ссылкой на снимки со спутника и данные из открытых источников.


По данным издания, два беспилотных надводных судна были замечены на новой морской базе примерно в 14 километрах от базы подводных лодок в Сяопиндао и в восьми километрах от крупного китайского судостроительного центра Далянь, передают РИА Новости.

Один из кораблей описывается как беспилотное надводное судно, похожее на судно JARI, замеченное в этом районе в 2020 году. Это небольшой эсминец, оснащенный мощным вооружением. Второе судно напоминает большой катамаран, который также имеет несколько схожих с JARI характеристик.

Как сообщает издание, у военно-морского причала недалеко от Даляня Китай не раз испытывал свои беспилотные надводные суда. Строительство причала началось в 2016 году и, согласно спутниковым снимкам, длилось около года. С тех пор он периодически использовался для проведения краткосрочных испытаний и учений. Удаленность от основных военно-морских баз обеспечивает пространство для безопасных маневров.

По данным издания, Китай имеет значительное количество проектов беспилотных кораблей.

Некоторые из них были представлены на выставках вооружений, о других стало известно только из разведывательных данных, взятых из открытых источников.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: