В боевую экипировку «Ратник» интегрируют очки дополненной реальности

2021/10/1634287544.jpg
Прочитано: 759     14:21     15 ОКТЯБРЯ 2021    

Российские пехотинцы в скором времени получат очки дополненной реальности, позволяющие получать информацию с внешних источников прямо на остекление.


Новинку разработали специалисты Новосибирского приборостроительного завода.

По словам источника в оборонно-промышленном комплексе, на которого ссылается РИА Новости, новые очки будут интегрированы в экипировку "Ратник", что позволит пехотинцам получать информацию непосредственно на остекленение, не отвлекаясь на использование других приспособлений и устройств. На них будет выводиться информация от командования, электронный прицел, видеоизображения с беспилотников и т.д.

Уточняется, что очки могут комплектоваться системой ночного видения и тепловизором. При этом они имеют степень защиты, аналогичную защитным очкам, уже входящим в экипировку "Ратник". Единственное, что немного пугает - это ориентировочная стоимость одного комплекта очков дополненной реальности. По словам источника, один комплект обойдется военным больше чем в полмиллиона рублей. Однако с началом серийного производства стоимость должна значительно уменьшиться.

Боевая экипировка "Ратник" уже поставляется в войска. В комплект входит 14 элементов из состава пяти интегрированных систем: поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения и энергообеспечения.

Элементы могут меняться в зависимости от должности военнослужащего и выполняемых им задач. Такое сочетание обеспечивает максимальную эффективность бойца и его защищенность в боевых условиях.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: