Бинали Йылдырым поздравил азербайджанский народ с победой в 44-дневной войне

2021/10/3BC4E-1634294385.jpg
Прочитано: 996     14:37     15 ОКТЯБРЯ 2021    

На проходящей в Будапеште международной конференции "Тюркские государства и 30-я годовщина независимости и сотрудничества: новые возможности для регионального мира и сотрудничества на Южном Кавказе" принял участие член Совета старейшин Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств (Тюркского Совета), известный турецкий политик Бинали Йылдырым.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, политик рассказал о политике Турции в сирийском вопросе, помощи турецкого народа сирийским беженцам, нашедшим кров и спокойную жизнь в Турции, противодействии терроризму в регионе.
Йылдырым поздравил азербайджанский народ с победой в 44-дневной освободительной операции в прошлом году, отметив роль Верховного главнокомандующего, Президента страны Ильхама Алиева. Он почтил память погибших героев и пожелал выздоровления всем раненым ветеранам. "84 миллиона турок все эти 44 дня были рядом с азербайджанским народом", - сказал экс-премьер Турции.

Теперь Баку восстанавливает разрушенные армянами территории, чтобы вернуть беженцев в свои родные края.

Бинали Йылдырым коснулся также вопроса транспортных коридоров на поствоенном Южном Кавказе, отметив, что от их восстановления выиграют все стороны.

Политик также отметил важность восстановленного Великого Шелкового пути, роли Турции и Азербайджана в обеспечении торговых связей между Востоком и Западом.

Он также подчеркнул значение Тюркского Совета в укреплении братства между тюркоязычными государствами и особо отметил роль хозяйки конференции - Венгрии, поблагодарив политиков в Будапеште за сотрудничество в этом вопросе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: