Армию США не устроил угол обзора шлема дополненной реальности Microsoft

2021/10/18af0-1634640620.jpg
Прочитано: 972     15:25     19 ОКТЯБРЯ 2021    

Американская армия отложила войсковые эксплуатационные испытания шлемов дополненной реальности Microsoft из-за проблемы с их широким углом обзора.


Как сообщает Military Times, широкие панели немного растягивают и искажают изображение, передает Военное дело.

Кроме того, в некоторых шлемах обнаружили эффект москитной сетки — когда при просмотре видны линии, разделяющие пиксели.

Шлемы и очки дополненной реальности накладывают изображение виртуальных объектов на реальный мир. Обычно эти устройства используют полупрозрачные панели, которые отражают изображение с проектора в глаза пользователя, или лазерные излучатели, проецирующие его прямо на сетчатку.

Microsoft в 2018 году подписала с американской армией контракт на поставку ста тысяч шлемов дополненной реальности — военной версии ее HoloLens 2. У этого шлема обзор примерно вдвое больше, чем у первых HoloLens (у них он был 30×17 градусов). HoloLens 2 также получил лазерный проекционный экран, датчики для распознавания и отслеживания реальных объектов, а также более мощный процессор.

Армия США отложила войсковые эксплуатационные испытания шлемов дополненной реальности, запланированные на эту осень, до мая следующего года. Причиной стал ряд технических проблем, с которыми столкнулись военные.

Во-первых, широкое угол обзора — около 80 градусов — растягивает и искажает изображение. По словам генерал-майора Энтони Поттса, через шлем видно, как через растянутый воздушный шар. Искажение незначительное, но человеческий глаз постоянно пытается к нему приспособится, и это вызывает дискомфорт.

Американские военные думают, что решить эту проблему можно, уменьшив поле отображения примерно до 70 градусов. Учитывая, что у большинства армейских приборов ночного видения оно в лучшем случае достигает 40 градусов, это все равно будет значительный результат.

Во-вторых, в некоторых шлемах проявляется эффект москитной сетки. Его можно увидеть на изображениях цифрового проектора или на обычном дисплее с близкого расстояния — тонкие темные линии, разделяющие пиксели.

Сейчас армейская лаборатория ночного видения и Microsoft работают над этими двумя вопросами. В январе или феврале военные оценят, удалось ли их решить. Это отодвигает не только начало войсковых эксплуатационных испытаний, но и срок поступления шлемов на вооружения. Теперь планируется, что первое подразделение оснастят ими в сентябре следующего года.

Ранее мы писали про израильскую систему для автоматов ARCAS, которая показывает солдатам информацию о боевой обстановке, в том числе об источниках стрельбы и уровнях боеприпасов, в дополненной реальности. Она передает эти данные на электронно-оптический прицел или на окуляр, установленный на шлем бойца.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: