Эрдоган: Турция гордится участием в восстановлении Карабаха

2021/10/1635326667.jpg
Прочитано: 695     13:24     27 ОКТЯБРЯ 2021    

Успехи Азербайджана вселяют радость и в сердца жителей Турции.


Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в самолете в беседе с журналистами, сопровождавшими его в ходе второй поездки на освобожденные от армянской оккупации земли Азербайджана.

Турецкий лидер вместе с коллегой Ильхамом Алиевым накануне посетил Физулинский и Зангиланский районы Азербайджана.

Эрдоган дал высокую оценку усилиям Азербайджана по восстановлению деоккупированных территорий. «Мы, Турция, гордимся вкладом в реализацию этих проектов в Азербайджане. Благодарю всех, кто участвует в восстановлении регионов Азербайджана», - сказал Эрдоган.

Глава Турции напомнил, что международный аэропорт Физули был построен за рекордно короткий срок в 8 месяцев, благодаря чему был сформирован критически важный коридор для нужд гражданской авиации.

Он подчеркнул, что новый аэропорт в Физули представляем значимость для всего Кавказского региона.

Глава государства привлек внимание к современным методам и технологиям, применяемым при реализации проектов на освобожденных землях Азербайджана. «Уверен, что освобожденные территории Азербайджана в самом скором времени станут примером современного производства и развития для всего региона. Наши компании и структуры работают бок о бок с братьями в Азербайджане», - сказал Эрдоган.

По словам Эрдогана, только в строительстве аэропорта в Физули участвовали 12 турецких компаний.

При этом продолжается строительство еще двух воздушных гаваней, которые планируется сдать в течение года.

Параллельно продолжаются работы по разминированию территорий, освобожденных от армянской оккупации. «На зачищенных территориях уже ведутся аграрные работы, развивается животноводство. Турция и Азербайджан строят свою работу на основе принципа взаимной выгоды», - подчеркнул турецкий лидер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: