Три «пороховые бочки» Европы: как вспыхнет пожар войны

2021/11/war-1637479905.jpg
Прочитано: 1817     15:27     21 НОЯБРЯ 2021    

Французская газета Ouest-France назвала регионы Европы, где может вспыхнуть большая война


Обозреватель издания Фабьен Казенав считает, что это может произойти на границе Польши и Белоруссии, где скопились тысячи беженцев из Иракского Курдистана, на границе между Россией и Украиной, а также в Боснии и Герцеговине.

Поводом для вооруженного конфликта на белорусской границе, как считает журналист, может стать случайный инцидент с польским, литовским, латышским или белорусским военнослужащим. В случае обострения ситуации на востоке Украины Россия может вступиться за непризнанные республики ДНР и ЛНР. При этом, по мнению Фабиана Казенава, российская армия попытается создать буферную зону для защиты Донецка, Луганска и Крыма, которая протянется до Одессы и Приднестровья.

Что до Боснии и Герцеговины, то там роль искры, попавшей в пороховой погреб, могут сыграть националистические настроения в разных частях страны.

По крайней мере к двум из трех потенциальных «горячих точек» приковано внимание политиков и военных ЕС, США и Восточной Европы. Столкновение интересов становится предлогом для экономических санкций: так, ЕС уже объявил санкции против Белоруссии, которая якобы провоцирует миграционный кризис на границе, а России обещают максимально жесткие санкции в случае агрессивных действий на Украине.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: