Казахстан передаст военное имущество Кыргызстану и Таджикистану

2021/11/1637836142.jpg
Прочитано: 1317     14:34     25 НОЯБРЯ 2021    

Депутаты Сената Казахстана ратифицировали несколько соглашений по оказанию военной помощи Кыргызстану и Таджикистану, передает Zakon.kz.


«Соглашение предусматривает разовую передачу военного имущества, боеприпасов и специального оборудования кыргызской стороне. Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества автомобильным транспортом до населенного пункта Койташ Кыргызстана. Кыргызская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне», - сказал заместитель министра обороны Казахстана Руслан Шпекбаев

Второе межправительственное соглашение между Казахстаном и Таджикистаном об оказании военно-технической помощи было подписано 17 апреля 2021 года. Документ предусматривает разовую передачу военного имущества, в частности, боеприпасов, таджикской стороне.

«Казахстанская сторона обеспечивает и берет на себя расходы по доставке военного имущества железнодорожным транспортом со станции Отар Жамбылской области до города Душанбе. Таджикская сторона не передает полученное военное имущество или право на его использование третьей стороне. Следует отметить, что передача военного имущества Республике Таджикистан не повлияет на состояние боевой готовности и обороноспособности Казахстана, так как помощь оказывается из сверхнормативных запасов текущего довольствия Вооруженных сил», - отметил Шпекбаев.

По его словам, в связи со сложившейся обстановкой в области безопасности прилегающих районов таджикско-афганской границы, а также с ростом вызовов и угроз региональной безопасности, оказание военно-технической помощи усилит возможности ВС Таджикистана по их отражению и укреплению безопасности всего Центрально-Азиатского региона.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: