В Сочи началась двусторонняя встреча президентов Азербайджана и России - Обновлено

2021/11/1637929787.jpg
Прочитано: 4306     19:05     26 НОЯБРЯ 2021    

26 ноября в Сочи состоялась двусторонняя встреча между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, приветствуя Президента Ильхама Алиева, Президент Владимир Путин сказал:

- Добрый день, уважаемый Ильхам Гейдарович. Спасибо, что согласились приехать. Вопросов много накопилось. Конечно, в центре внимания будет наша трехсторонняя встреча по поводу урегулирования вокруг нагорно-карабахской проблемы. Я сейчас только со своими коллегами разговаривал, и с вице-премьером правительства России, которого Вы хорошо знаете и который занимается вопросами, связанными с проблемами экономики, разблокированием транспортных коридоров, говорил с министром обороны, с директором ФСБ, которой подчиняется, как известно, Пограничная служба, тоже вносящая существенный вклад в дело урегулирования. В общем, вопросов там очень много. Но начать все-таки нашу двустороннюю встречу я хотел бы с того, чтобы на следующий год у нас 30 лет установления дипломатических отношений. Это, безусловно, такая веха, которую, наверное, мы должны будем как-то отметить соответствующим образом. В этой связи хотел бы сказать, что наше стратегическое партнерство развивается весьма успешно. Достаточно сказать, что несмотря на все пандемийные вопросы и ограничения в экономике, с этим связанные, все-таки в этом году, за 9 месяцев текущего года объем товарооборота у нас увеличился на 11 процентов. Это хороший показатель. У нас 900 российских предприятий работают в Азербайджане. 4,5 миллиарда инвестиций в азербайджанскую экономику, российских прямых инвестиций. Россия является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана.

На этом фоне, конечно, продолжаются гуманитарные контакты. Прежде всего, я всегда об этом говорю на наших встречах, хочу Вас поблагодарить за то внимание, которое Вы уделяете развитию русского языка, поддержанию – в 304 школах или даже больше, 340, по-моему, преподается русский язык, 34 процента из школьников Азербайджана учатся так или иначе на русском языке и изучают язык. Это такой хороший показатель, который говорит о стремлении руководства Азербайджана и азербайджанского народа поддерживать близкие и разносторонние контакты. Они действительно носят разносторонний характер, и в гуманитарной сфере отношения развиваются, и молодежные контакты развиваются. У нас достаточно много поддержанных нами мероприятий на таком общечеловеческом уровне проходит. Это создает хорошую атмосферу для развития отношений в будущем.

Что касается нагорно-карабахского урегулирования, мы поговорим в трехстороннем формате. К нам через некоторое время присоединится премьер-министр Армении, и мы продолжим эту дискуссию. Но здесь и миротворцы наши, мне кажется, играют позитивную роль. Работает активно российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня. Есть, к сожалению, проблемы, есть инциденты. К сожалению, до сих пор не обходится без жертв. Но мы для этого и собрались, для того, чтобы посмотреть что сделано и что нужно сделать всем для того, чтобы не только ничего подобного не возникало, а наоборот, создавались условия для успокоения ситуации и развития ситуации в регионе такого качества, которое позволяло бы людям спокойно жить, а странам развиваться.

Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать.

Х Х Х

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Спасибо большое, уважаемый Владимир Владимирович. В первую очередь, спасибо за приглашение. Рад вновь нашей встрече. Мы в течение этого года поддерживали очень активный диалог - и встречались, и по телефону часто созванивались. Динамика развития наших двусторонних отношений нас очень радует. Но прежде я хотел бы еще и лично выразить Вам соболезнование в связи с трагедией, которая произошла на шахте в Кемеровской области. К сожалению, погибло много людей. Я вчера отправил телеграмму. Сегодня еще раз хочу Вам, всему народу России выразить соболезнование от азербайджанского народа.

Мы в двустороннем формате очень много вопросов решили, и сегодня отношения мы характеризуем как отношения стратегических партнеров. Это не просто словосочетание, это на самом деле так. И настроены на то, чтобы еще повышать уровень наших взаимоотношений по всем направлениям. Как Вы отметили, товарооборот растет. Очень большой взаимный интерес к экономическому сотрудничеству, в том числе и среди бизнес-кругов. Конечно же, нас очень радует то, что отношения охватывают очень много сфер. Мы сейчас реализуем 7 дорожных карт по практически подавляющему большинству сфер экономики, транспорта, гуманитарному сотрудничеству. Спасибо за оценку нашей деятельности по популяризации и сохранению русского языка в Азербайджане, в том числе и через образовательные процессы. Я также хотел бы поблагодарить за то, что студентам Азербайджана созданы прекрасные условия для обучения в России. Я смотрел перед визитом последние данные, более 15 тысяч азербайджанцев, граждан Азербайджана обучаются в российских вузах, это по существу полноценный один вуз, который получает очень хорошее образование и уже автоматически становится таким мостом между нашими странами.

Очень показательна эта неделя в деле развития наших отношений. На этой неделе я принимал заместителя председателя правительства Российской Федерации, вчера вечером я принимал президента Академии наук. В Баку всю неделю находился Ваш специальный представитель по гуманитарному сотрудничеству с очень важной миссией по налаживанию контактов между интеллектуалами, между деятелями культуры Азербайджана и Армении при активном участии российской стороны. Также в эти дни, на этой неделе проходила большая бизнес-конференция Российского экспортного центра и «Росэксимбанка», более 30 российских компаний участвовали. То есть, вот одна неделя достаточно показательна, чтобы охарактеризовать только часть направлений нашего взаимодействия.

Конечно же, сегодня поговорим обстоятельно по армяно-азербайджанской проблематике. Должен отметить, что в этому году как в связи с началом деятельности российских миротворческих сил с 10 ноября прошлого года, с тех пор в течение года в зоне ответственности российских миротворцев серьезных инцидентов не было. Не было боестолкновений, не было каких-то серьезных событий, были такие спорадические инциденты, не являющиеся каким-то системным кризисом. Были боестолкновения на границе Азербайджана и Армении, но это не зона ответственности российских миротворцев. Но тем не менее, конечно, это вынуждает нас очень пристально все это посмотреть, поговорить, и в том числе в трехстороннем формате, как можно контролировать риски, минимизировать их и работать над всеобъемлющим урегулированием армяно-азербайджанских отношений. Мы очень высоко ценим Вашу личную роль в этом вопросе, роль высоких представителей правительства Российской Федерации и, конечно же, роль российских миротворцев по поддержанию мира в Карабахе. И надеемся, что в следующем году работа будет продолжена, и будут также хорошие результаты. Так что еще раз спасибо большое за приглашение. Еще раз хотел бы восхититься великолепной природой этого края, это жемчужина, я думаю, не только России, но и мира.

Владимир Путин: Спасибо большое.

15:35

26 ноября в Сочи началась двусторонняя встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Об этом сообщает пресс-служба Президента АР.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: