В Сочи состоялась трехсторонняя встреча между Владимиром Путиным,  Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном  - Обновлено

2021/11/presi-1637935113.jpg
Прочитано: 1514     22:30     26 НОЯБРЯ 2021    

26 ноября в Сочи состоялась трехсторонняя встреча между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на встрече, Президент России Владимир Путин сказал:

-Уважаемые коллеги, друзья.

Прежде всего хотел бы вас поблагодарить за то, что сочли возможным откликнуться на моё приглашение и приехать в Россию для того, чтобы подвести некоторые итоги той работы, которая была проведена за год после принятия мирного заявления в прошлом году, а потом мы подтвердили наши договорённости уже в январе текущего года о прекращении огня и восстановлении нормальной жизни. За это время действительно сделано немало.

К сожалению, ещё не все вопросы урегулированы. Я знаю и об инцидентах на границе, о трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это всё вещи, которые требуют особого внимания с нашей стороны. Собственно говоря, ради этого мы с вами в том числе сегодня собрались – для того, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.

Но в целом всё-таки за год сделано немало. Во-первых, никаких крупномасштабных боевых действий не происходит, что уже само по себе очень хорошо. За это время – и при содействии с нашей стороны – проведена большая работа, связанная с возвращением беженцев: 53 тысячи вернулись к своим местам постоянного проживания. Создана хорошая мониторинговая группа, работает наш контингент – работает, насколько я понимаю по оценкам с обеих сторон, достойно, обеспечивает безопасные условия жизни для людей. Работает и функционирует российско-турецкий центр по наблюдению за прекращением огня. Но самое главное, что создаются условия для будущей нормальной мирной жизни – вот что важно.

Создана трёхсторонняя комиссия уровня вице-премьеров правительств Армении, Азербайджана и России. Мне коллеги мои докладывали о том, как идёт работа, – непросто, но, тем не менее, эта работа в продвинутом состоянии находится, и есть основания полагать, что в ближайшее время мы сможем не только подтвердить работу соответствующей группы по разблокированию транспортных коммуникаций, но и принять соответствующие необходимые для всех решения.

Мне кажется, что в этом, собственно говоря, и состоит цель всех наших усилий, а именно в том, чтобы создать условия для возрождения региона, для того, чтобы люди могли себя чувствовать там в безопасности и могли бы нормально заниматься хозяйственной деятельностью, могли бы развивать экономику – всё это, безусловно, должно самым благоприятным образом отразиться на уровне жизни граждан обеих стран.

И для России это имеет большое значение, имея в виду особый характер отношений с Арменией и с Азербайджаном – мы вместе на протяжении столетий находились в составе единого государства, у нас очень глубокие исторические связи, и не хотелось бы, чтобы они разрушались, а, наоборот, мы должны стремиться к тому, чтобы их восстанавливать и в будущем поддерживать.

Это то, что мне бы хотелось сказать в начале.

Мы сейчас с Ильхамом Гейдаровичем обсудили предварительно и те вопросы, которые подлежат нашему согласованию в ходе совместной работы. С армянской стороной мы сделали это предварительно, заблаговременно, неоднократно последнее время разговаривал с премьер-министром Армении на этот счёт, и сейчас, когда мы двигались здесь к месту нашей встречи, тоже обменялись соображениями на этот счёт. После нашей трёхсторонки Никол Воваевич останется, мы ещё двустороннюю встречу проведём.

Это, пожалуй, всё, что мне хотелось бы сказать в начале. Если у коллег есть желание и необходимость высказаться в начале нашей встречи – пожалуйста.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: Спасибо большое, Владимир Владимирович, за приглашение. Очень в Азербайджане ценим Ваше личное участие в вопросе урегулирования отношений между Азербайджаном и Арменией и, конечно, активное участие в прошлом году в деле согласования текста заявления. Мы, как Вы отметили, встречались в этом формате в начале года, сейчас уже встречаемся в конце года. Можно подводить итоги. Конечно же, в целом в зоне ответственности российских миротворческих сил ситуация стабильная. Не было серьезных инцидентов, не было намеренных провокаций. Те единичные случаи, которые наблюдались, носили не системный характер. Поэтому хотел бы поблагодарить российский миротворческий контингент за хорошую службу, что они обеспечивают безопасность в регионе, который на протяжении многих лет был в состоянии замороженного конфликта, в прошлом году - полномасштабной войны.

Азербайджан в течение этого года проявлял максимум конструктивизма в деле ликвидации последствий войны и в деле разблокирования коммуникаций. Считаю, что эта тема - одна из важных, из тех, которые пока не выполнены. Потому что пункты трехстороннего заявления, которое было принято и подписано в ноябре в прошлом году, практически все выполнены. Поэтому, думаю, сегодня, естественно, мы с Вами предварительно уже об этом поговорили, эта тема будет обсуждаться, так же, как и тема по определению границ между Азербайджаном и Арменией. Мы также очень высоко ценим поддержку, в том числе консультативную, российской стороны в этом вопросе. Граница между Арменией и Азербайджаном не делимитирована. Поэтому неоднократно мы высказывались публично о том, что готовы начать процесс, безотлагательный процесс делимитации. Скажу более того, мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить как соседи.

Но и, конечно, масса других вопросов, которые возникают, но они оперативно решаются и в том числе при активном участии российской стороны, Вашем личном участии, МИДа, Министерства обороны, правительства и других структур. Так что еще раз благодарю за приглашение, за эту возможность еще раз провести такую встречу.

Премьер-министр Никол Пашинян: Владимир Владимирович, позвольте сперва поблагодарить Вас за приглашение, за организацию этой встречи. Но прежде чем перейти к повестке сегодняшнего дня, позвольте от своего имени, от имени армянского народа соболезновать Вам по поводу взрыва в Кузбассе, погибло множество людей, я хочу выразить сочувствие всем родным и близким погибших шахтеров.

Владимир Путин: Спасибо.

Никол Пашинян: Очевидна Ваша роль и роль Российской Федерации в приостановлении войны в прошлом году. И после 9 ноября российские миротворческие силы разместились в Нагорном Карабахе, вдоль Лачинского коридора. Очевидно, что они, российские миротворцы, Российская Федерация играют ключевую роль в стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и в регионе. Но хочу подчеркнуть, что, к сожалению, ситуация не столь стабильна, как хотелось бы. После 9 ноября прошлого года несколько десяток людей погибло уже с обеих сторон, и инциденты случаются и в Нагорном Карабахе. И с 12 мая сего года мы имеем фактически кризисную ситуацию на армяно-азербайджанской границе, и наша оценка такова, что войска Азербайджана вторглись на суверенную территорию Армении.

Конечно же, границы между Арменией и Азербайджаном не делимитированы, не демаркированы, но государственная граница существует, и это суверенная территория Республики Армения. Я не соглашусь с формулировкой Президента Азербайджана, что фактически все пункты, кроме деблокады коммуникаций, уже выполнены, Вы знаете, что - мы это неоднократно обсуждали с Вами и очно, и по телефону, - существует еще и проблема заложников и других удерживаемых лиц, военнопленных. И это очень важный гуманитарный вопрос. Но я хочу сказать, что я думаю, мы сегодня собрались не для того, чтобы только озвучить проблемы, а поговорить и обсудить вопросы и решения тех проблем, которые существуют. Я тоже неоднократно объявил, что Армения готова приступить к процессу демаркации и делимитации границ. Тема открытия, деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас, и мы искренне заинтересованы, чтобы решить эти вопросы. И я надеюсь, что вот сегодня наше обсуждение, все вопросы, которые мы обсудим, я видел, Вы упомянули во время двусторонний встречи с Президентом Азербайджана и проблему нагорно-карабахского урегулирования, и Президент Азербайджана упомянул сейчас только что вопрос мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном. Конечно, мы заинтересованы в этом тоже, и мы считаем, что нагорно-карабахское урегулирование должно проходить в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Я думаю, что очень многие вопросы и нужно, и можно обсудить и решить в трехстороннем формате, в двусторонних форматах.

Я должен сказать, что уже намечаются еще и прямые контакты между официальными лицами Азербайджана и Армении. Я думаю, что это тоже нужно подчеркнуть, на фоне не очень хороших и позитивных нюансов, эти позитивные нюансы тоже нужно подчеркнуть. И самое главное, я хочу повторить, извиняюсь, я думаю, что главный смысл сегодняшней встречи не просто озвучить существование или не существование каких-то проблем, а главное то, что мы сегодня сумели прийти к конкретным или насколько это возможно конкретным решениям по стабилизации в регионе, на Южном Кавказе. Потому что эта наша ответственность - мир, стабильность и безопасность людей. Спасибо.

Президент Владимир Путин: Мне кажется, что на самом деле очень важно – то, что сейчас было Вами сказано и Президентом Азербайджана, и премьером Армении. Есть заинтересованность с обеих сторон в развитии нормализации обстановки, в развитии ситуации в позитивном ключе. Вы сейчас только упомянули и о коммуникациях, разблокировании коммуникаций. Ильхам Гейдарович тоже об этом говорил. В этом все заинтересованы, и Россия в этом числе. Имею в виду, что мы все близкие страны, мы соседи, у нас большой объем товарооборота, и в этом все заинтересованы. Первое. И второе, мы все таки договариваемся о том, чтобы в ближайшее время наладить работу по демаркации и делимитации границы, делимитации, а затем демаркации. И об этом тоже конечно, сегодня поговорим. Хотя ясно, что вопрос сложный, он еще достался нам с Советского Союза. Четкой границы там не было. Но есть возможность об этом обо всем поговорить. Согласен с коллегами, что чем больше контактов, в том числе прямых, тем лучше. Прямые двусторонние контакты вообще в приоритете. Знаю, что в ближайшее время у вас намечена встреча еще в Брюсселе, вы согласились поехать туда и там провести встречу. Мы это тоже приветствуем, чем больше будет возможности прямого общения, тем лучше. Я недавно на этот счет тоже разговаривал с председателем Евросовета господином Мишелем. Он вас ждет. Надеюсь, мы сделаем какой-то шаг вперед и можно будет делать дальнейшие шаги и на других площадках. Повторяю еще раз, мы только приветствуем вовлечение наших партнеров в этот диалог. Главное, чтобы он шел на пользу. Спасибо большое.

17:30

26 ноября в Сочи началась трехсторонняя встреча между Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном.

Об этом Armiya.az сообщает со ссылкой на Trend.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: