Президент Азербайджана: Зангезурский коридор становится реальностью, он станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг

2021/11/1638095080.jpg
Прочитано: 1022     13:49     28 НОЯБРЯ 2021    

«Сразу после освобождения территорий мы приступили к широкомасштабным работам по реконструкции, и уже есть первые результаты».


Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал сегодня во время выступления на XV Саммите Организации экономического сотрудничества в Ашхабаде.

Глава государства отметил, что Азербайджан, рассчитывая только на свои финансовые ресурсы, с нуля строит новые города и села: «В нынешнем году на эти цели из государственного бюджета были выделены 1,3 миллиарда долларов США. В 2022 году на эту работу также будут выделены средства по меньшей мере в том же объеме. Я объявил освобожденные Карабах и Восточный Зангезур зоной зеленой энергии. Подтвержденный потенциал освобожденных территорий составляет 7200 мегаватт солнечной и 2000 мегаватт ветряной энергии».

Президент Азербайджана заявил, что на последнем Саммите Организации экономического сотрудничества проинформировал коллег о Зангезурском коридоре: «Сегодня могу сказать, что Зангезурский коридор становится реальностью. Эта новая транспортная инфраструктура станет важной частью коридоров Восток-Запад и Север-Юг. Уверен, что страны-члены ОЭС будут пользоваться данным коридором».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: