MEDİA направило письмо «Репортерам без границ» в связи с гибелью азербайджанских журналистов

2021/11/1638183192.jpg
Прочитано: 790     14:35     29 НОЯБРЯ 2021    

Агентство развития медиа Азербайджанской Республики (MEDİA) направило письмо организации «Репортеры без границ» в связи с журналистами, ставшими шехидами в Кельбаджаре.


Информация о гибели двух журналистов в Азербайджане была размещена на сайте организации, однако суть и причина происшествия не раскрываются.

В письме агентства отмечается, что это создает почву для возникновения необъективного мнения:

«Указанная информация искажена и используется предвзято против Азербайджана. Недопустима попытка возложить на Азербайджан ответственность за гибель азербайджанских журналистов, освещавших ситуацию на территориях, находившихся 30 лет под армянской оккупацией. Это ничто иное, как создание почвы для формирования необоснованных подходов».

В письме также было подчеркнуто, что 4 июня 2021 года корреспондент агентства «Азертадж» Магеррам Ибрагимов и оператор АзТВ Сирадж Абышов, выполняя свой служебный долг на освобожденных от армянской оккупации территориях Азербайджана, подорвались на мине, установленной армянскими вооруженными силами на территории села Сусузлуг Кельбаджарского района.

«В знак глубокого уважения и признательности к ним президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение «О награждении группы лиц, исполнивших профессиональный долг на освобожденных от оккупации территориях, орденом «За службу Отечеству» 3-й степени», - говорится в письме.

Также отмечается, что 9 июня 2021 года Агентство развития медиа направило «Репортерам без границ» заявление из-за гибели журналистов. В заявлении была предоставлена подробная информация об инциденте и обращение о поддержке в точном и беспристрастном освещении инцидента в международных организациях гражданского общества.

В письме говорится: «Еще раз сообщаем вам, что два журналиста спустя 7 месяцев после окончания войны стали жертвами совершенного Арменией военного преступления, они погибли, подорвавшись на мине, установленной армянскими военными. Настаиваем на том, чтобы вы приняли этот факт во внимание».

В заявлении также отмечается, что ссылка на многочисленные источники, в том числе на Агентства развития медиа во время подготовки новостей и докладов, имеет особое значение с точки зрения объективности.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: