Токио потребовал от Вашингтона прекратить полеты F-16 над Японией

2021/12/1638340319.jpg
Прочитано: 1040     11:00     01 ДЕКАБРЯ 2021    

Министр обороны Японии Нобуо Киси в среду, 1 декабря, потребовал прекратить полеты в стране американских истребителей F-16, один из которых накануне, 30 ноября, после неполадки сбросил во время полета свои подвесные топливные баки в густонаселенном районе на севере острова Хонсю.


Как уточняет ТАСС, глава военного ведомства сообщил об этом на экстренном совещании, посвященном инциденту.

Министр добивается прекращения полетов до тех пор, пока ВВС США не примут убедительных мер по обеспечению безопасности. Он также требует предоставления всей информации о случившемся местным властям.

Ранее министерство обороны Японии сделало представление американскому военному командованию в связи с этим инцидентом. В течение дня место происшествия посетит заместитель главы этого ведомства, который также обсудит ситуацию с представителями региональных властей.

Первоначально американская сторона сообщила, что топливные баки были сброшены самолетом с базы ВВС США Мисава вдали от населенных пунктов. Однако по крайней мере один из них обнаружили в пределах одного из поселков. По данным журналистов, топливный бак упал всего в 20–30 метрах от жилого дома. Информации о пострадавших в результате инцидента не поступало, но упавший бак повредил барьерное ограждение на одной из местных автомобильных дорог.

После сброса баков F-16 совершил экстренную посадку в аэропорту Аомори на севере Японии. В связи с его нештатным приземлением временно закрыли взлетно-посадочную полосу, работа которой возобновилась только к середине ночи. Ранее американские F-16 уже сбрасывали топливные баки на территории Японии в ходе нештатных ситуаций. В 2015 году самолет такого типа сбросил баки в Японское море недалеко от префектуры Аомори, а в 2018 году бак сбросили в озеро Огавара в той же префектуре.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: