На Тайване приостановили полёты F-16 после падения в море модернизированного истребителя

2022/01/1641964646.jpg
Прочитано: 997     10:00     12 ЯНВАРЯ 2022    

С острова Тайвань приходят сообщения об инциденте с истребителем F-16. Сообщается, что при выполнении полёта после прохождения модернизации истребитель упал в море.


Из сводки пресс-службы Минобороны Тайваня:

"Самый совершенный тип истребителей в составе наших ВВС – F-16V – пропал с экранов радаров после взлёта с авиабазы Цзяи. Он упал в море. Ведутся поиски".

Авиабаза Цзяи располагается в южной части Тайваня.

Президент Тайваня Цай Инвэнь лично отдала распоряжение о проведении поисково-спасательной операции и выяснении причин случившегося.

В сообщениях местной прессы говорится, что несколько человек стали свидетелями того, как F-16V упал в море. На поиски членов экипажа были направлены вертолёты и корабли.

На данный момент командование ВВС Тайваня приняло решение о приостановке полётов всех истребителей F-16.

Подчёркивается, что после прохождения модернизации самолёт получил технический сертификат лётного соответствия. В этой связи возникли вопросы относительно того, могло ли падения истребителя быть связано с технической проблемой, проявившей себя по время полёта, или же речь может идти о человеческом факторе. Военные эксперты на Тайване высказывают предположение о том, что лётчики ещё не получили достаточной подготовки эксплуатации модернизированных версий истребителей.

Ранее, в 2020 году, F-16 (немодернизированная его версия) тоже упал в море. Тогда причиной назвали «ненадлежащий уровень подготовки самолёта к полёту техническими службами». Что конкретно имеется в виду, не сообщают до сих пор.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: