США ввели в штат министерства обороны Украины двух американских советников

2022/01/1641991578.jpg
Прочитано: 903     17:30     12 ЯНВАРЯ 2022    

Соединенные Штаты расширили помощь для Украины, введя в состав украинского Минобороны двух американских советников. Как сообщает пресс-служба военного ведомства, американцы вошли в штат на постоянной основе.

 


В Вашингтоне решили не ограничиваться отправкой на Украину вооружения и инструкторов для подготовки военнослужащих ВСУ, направив в Киев сразу двух советников, которые уже приступили к работе в Минобороны Украины на постоянной основе. Как сообщается, к обязанностям новых американских советников относится оказание "консультативно-совещательной" помощи при проведении реформ в области обороны.

Оказывать консультации и советовать как лучше реформировать ВСУ, американцы Крис Риззо и Тодд Браун будут, числясь в штате Директората политики Министерства обороны Украины. К основным обязанностям советников будут относиться консультации по вопросам политики, управления и евроатлантической интеграции в сфере обороны.

"11 января 2022 года в Директорате политики в сфере обороны Министерства обороны Украины на постоянной основе начали работать советники от США Крис Риззо и Тодд Браун", - говорится в сообщении украинского Минобороны.

Директорат оборонной политики при Министерстве обороны Украины был создан в 2020 году при занимающем пост министра обороны Андрее Таране. Задачей этого Директората является реализация оборонной реформы, а также поддержание тесного сотрудничества со странами НАТО, являющимися "стратегическими партнерами", в том числе привлечение к работе иностранных советников. В структуре украинского военного ведомства новый директорат заменил "проектный офис реформ", действующий с 2016 года.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: