Российские военные покинут Казахстан после вывода миротворцев из других стран ОДКБ

2022/01/1642077292.jpg
Прочитано: 1109     16:40     13 ЯНВАРЯ 2022    

Все контингенты миротворцев, кроме кыргызского, будут выводится из Казахстана самолетами ВКС РФ примерно по 20 вылетов в день.


Как передает ТАСС, об этом сообщил журналистам представитель миротворцев.

"Запланировано по 20 бортов в день. В первую очередь будут выводиться иностранные контингенты, а затем и российские десантники", - сообщил он.

По его словам, контингент Кыргызстана отправится к местам постоянной дислокации наземным транспортом.

"В ближайшие двое суток запланированы вылеты самолетов с миротворцами Армении, Беларуси и Таджикистана с аэродромов Алматы и Жетыген", - уточнил собеседник.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Казахстан на ограниченный период времени для стабилизации и нормализации обстановки были направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ. В состав группировки входили подразделения вооруженных сил России, Беларуси, Армении, Таджикистана и Кыргызстана. Основной задачей российских подразделений являлось взятие под защиту основных стратегических объектов в районе Алматы. 13 января 2022 года начался постепенный вывод миротворческого контингента с территории Казахстана, который продлится в течение нескольких дней.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: